Государство будет погашать проценты по кредитам угольных предприятий - Клюев

02 окт, 09:11

Государство будет погашать проценты по кредитам, которые угольные предприятия будут брать в финансовых учреждениях для своего развития.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил вице-премьер-министр Украины Андрей КЛЮЕВ, выступая сегодня на 5-м пленуме центрального комитета Профсоюза работников угольной промышленности Украины.

«Мы закладываем в Госбюджете средства на погашение процентов по кредитам», - отметил он. Как уточнил А.КЛЮЕВ, угольные предприятия смогут брать кредиты на новые лавы, оборудование и прочее, а проценты по кредитам будут погашаться из Госбюджета.

Кроме того, А.КЛЮЕВ сообщил, что средства в размере 5 млрд. грн., заложенные в проекте Госбюджета-2007 на угольную отрасль, могут быть увеличены еще на 150-200 млн. грн. для финансирования программ по развитию предприятий - введению новых лав и прочее (По данным Минуглепрома, за первое полугодие 2006 г. в Украине было закрыто 76 лав).

А.КЛЮЕВ также отметил, что Кабмин решит проблему обеспечения в Госбюджете-2007 социальных гарантий для пенсионеров угольной отрасли, о чем сегодня в ходе своего выступления на пленуме завил глава ПРУП Виктор ТУРМАНОВ.

Как сообщал УНИАН, В.ТУРМАНОВ сказал, что вызывает обеспокоенность тот факт, что проектом Госбюджета предусмотрены отдельные решения, ухудшающие социальные гарантии трудящихся и пенсионеров отрасли по сравнению с ныне действующими. К примеру, ограничивается срок оплачиваемого больничного листа 30 календарными днями в год, кроме того, ограничиваются выплаты пенсий работающим пенсионерам двумя прожиточными минимумами для лиц, утративших трудоспособность, также приостанавливаются перечисления профсоюзным организациям бюджетных средств на культурную, оздоровительную и прочие работы.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/33408.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua