Бумаги "Норникеля" поддержали рынок

02 окт, 12:33

Торги на российском рынке акций в пятницу прошли под знаком консолидации и частичной фиксации прибыли перед выходными. Воспользовавшись сдержанной динамикой цен на мировых фондовых рынках, а также топтании на месте нефтяных котировок, оки решили закрыть перед выходными длинные позиции и зафиксировать прибыль. Благо было что фиксировать – за неделю индекс РТС вырос почти на 3%, индекс ММВБ прибавил более 5%.

Последние несколько недель показали, что в настоящее время участники рынка не могут с уверенностью сказать, куда двинуться котировки на следующей неделе, поэтому предпочитают оставаться на выходных в деньгах.

Несмотря на небольшое снижение индексов по итогам пятничных торгов, единой тенденции в котировках на рынке не было. В ожидании заявления ОПЕК, нефтяные цены "застыли" на уровнях 61-62 долл./барр., что спровоцировало продажу российских нефтяных бумаг, которые подешевели в пятницу в среднем на 1,5%.

Фавориты предыдущих торговых сессий – "Газпром" и НОВАТЭК в пятницу поубавили в темпах роста, снизившись в цене на 0,59% и 1,1% соответственно. Продолжению повышения цен на акции этих эмитентов помешали заявления представителей МЭРТ о том, что вопрос о возможном отпуске с 2007 г. цен на газ для промышленных потребителей пока не решен. "Однако в перспективе внутренние цены на газ для промпотребителей все равно выровняются со среднеевропейскими, и это повышает инвестиционную привлекательность компаний, поставляющих газ российским предприятиям", - полагает аналитик АКБ "Промсвязьбанк" Олег Шагов.

Котировки акций ГМК "Норильский никель" выглядели в пятницу лучше рынка, прибавив по итогам дня 2,92%. Росту цен на акции компании способствовало как повышение цен на никель на мировом рынке, так и ожидание выхода отчетности по МСФО за первое полугодие на следующей неделе. Ожидается, что благодаря хорошей конъюнктуре на мировом рынке металлов финансовые показатели ГМК окажутся довольно высокими.

По-прежнему пользовались спросом акции телекоммуникационных компаний. Котировки "Уралсвязьинформа" прибавили за день 1,13% на фоне неплохих данных отчетности по МСФО за полугодие. Несмотря на изменения на рынке дальней связи, компании удалось увеличить выручку на 8% с уровня I полугодия 2005 г. до 568 млн долл. Чистая прибыль компании увеличилась более чем в 2 раза. По мнению аналитиков ФК "УРАЛСИБ", существенного роста выручки "Уралсвязьинформ" смог добиться благодаря диверсификации бизнеса. Дополнительным стимулом движения котировок компании наверх могло послужить повышение ее рейтинга агентством Standart & Poor's с "В+" до "ВВ-".

Намерения французской группы Societe Generale (SG) получить контрольный пакет акций РОСБАНКа, затратив в общей сложности на это 2,33 млрд долл., оказали поддержку акциям российского банковского сектора. Бумаги Банка Москвы по итогам торгов подорожали на 3,32%, Банка Возрождение на 8,11%.

Несмотря на достаточное количество внутренних корпоративных новостей, участники российского рынка акций продолжают ориентироваться на внешние факторы, в частности на движение мировых цен на сырье и ситуацию на зарубежных фондовых площадках. Как отметила в интервью Quote аналитик ФК "УРАЛСИБ" Наталья Майорова, в ближайшее время на рынке сохранится неопределенность, противоречивые силы будут по-прежнему воздействовать на умы инвесторов. С одной стороны цены на "черное золото" пока не выбрали направления движения, с другой – отечественный рынок в последнее время довольно сильно упал, поэтому вполне возможно, что технические факторы будут толкать индексы наверх.

Аналитики дают следующие рекомендации по акциям ведущих российских компаний:
ЛУКОЙЛ: накапливать
Сургутнефтегаз: накапливать
Газпром нефть: держать
Татнефть: держать
РАО ЕЭС: накапливать
Газпром: накапливать
Ростелеком: сокращать
Сбербанк России: покупать
Норильский никель: покупать
Рекомендации составлены на основании годовых конценсус-прогнозов таргетов инвестиционных компаний, представленных в продукте Прогнозы цен.

Наталия Ольховская

Инф. quote


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/33503.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua