Цитрусовые дорожать не собираются

02 окт, 15:30

Существенных изменений на украинских рынках бананов и цитрусовых до конца года не произойдет. Такое мнение корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ высказал заместитель директора, главный специалист по рыночной информации "Проекта аграрного маркетинга" Андрей Ярмак.

По его словам, эти рынки хорошо развиты в Украине, на них присутствуют крупные операторы, поэтому потрясений здесь практически никогда не бывает. В то же время, А.Ярмак не исключает возможности сезонного фактора роста и снижения цен на отдельные товары из этих групп.

Что касается рынка яблок, то он на данный момент развивается, - уверен А.Ярмак. "Появляются сильные производители, и они активно занимаются повышением эффективности производства, а также созданием мощностей для хранения, доработки яблок", - подчеркнул он.

При этом А.Ярмак констатировал резкое увеличение импорта этого товара после введения исключительно низких сезонных пошлин на яблоки. "Таким образом, на рынке яблок также появляются новые сильные операторы, что привело к тому, что в прошлом сезоне в зимний период цены на товарное яблоко были рекордно низкими", - рассказал эксперт. Правда, при этом он добавил, что в этом году средняя цена на товарное яблоко в зимний период будет на 25-30% выше, чем год назад, поскольку производство яблок внутри страны может несколько снизиться, да и европейские цены обещают быть выше, чем в прошлом году.

Напомним, по данным "Украинской фруктовой компании", летом цитрусовые фрукты (лимоны, апельсины) импортируются в Украину из ЮАР и Аргентины, поэтому в это время года они дороже. С ноября цитрусовые фрукты поставляются в Украину из Турции.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/33554.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua