"Желтый металл" незначительно вырос

02 окт, 17:20

Сегодня рынок золота характеризовался некоторым повышением котировок по сравнению с торгами на Нью-Йоркской товарной бирже в пятницу. Во время утренней торговой сессии в Азии золото находилось в диапазоне $600,70-603,10 за унцию, а закрытие на товарной бирже в Нью-Йорке 29 сентября было зафиксировано на отметке $598,70 за унцию. По мнению экспертов, снижение цен на драгметалл в пятницу после предыдущего двухнедельного роста было обусловлено сохранением низких цен на нефть, устойчивостью доллара и фиксацией прибыли. Укрепление доллара было, в свою очередь, связано с повышением в сентябре показателя настроения потребителей в США.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в "Правэкс-Банке", сегодня поддержку котировкам золота оказал спрос со стороны Индии, где начался сезон бракосочетаний и фестивалей, который проходит с конца сентября по декабрь. В прошлом году именно ювелирные производители составили 73% общего спроса на мировом рынке.

Аналитики мира ожидают, что на этой неделе рост цен золота последовательно будет продолжаться. По опросу "Bloomberg News", который проводился 28-29 сентября, 22 из 31 опрошенных трейдеров, что составляет 71%, рекомендовали покупать золото, 2 из них сказали, что золото будет падать в цене, а 7 аналитиков остались нейтральны.

Котировки нефти 2 октября также повысились, достигая $63 за баррель, тем самым вызывая опасения инвесторов относительно дальнейшего роста инфляции. Этот факт определенно оказал поддержку желтому металлу. Данному повышению поспособствовали страны-участники ОПЕК, снижая добычу нефти с целью поддержать стоимость нефти на приемлемом для них уровне. Однако эксперты утверждают, что резкого роста цен на нефть ожидать не стоит. Напомним, что в сентябре котировки "черного золота" достигли минимальных отметок за последние 5 месяцев.

Эксперты предполагают, что диапазон ценовых изменений золота в краткосрочной перспективе может составить $595-$610 за унцию.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/33614.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua