Страхование жизни "по-украински"

02 окт, 17:36

Несмотря на то, что украинские компании по страхованию жизни предлагают широкий спектр страховых программ, их все же намного меньше, чем на других европейских рынках. В некоторой степени это обусловлено тем, что не все виды страхования жизни, распространенные за рубежом, предусмотрены законодательством Украины (например, страхование жизни с инвестированием накопительной части страховой премии в паевые фонды).

Как отметил в эксклюзивном интервью корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ председатель правления СК "Юпитер" Жиемовит Хиршфельд, для Украины также характерно, что не все финансовые консультанты (особенно это касается страховых агентов), работающие в сегменте страхования жизни, обладают достаточным уровнем знаний в области страхования. "Часто бывает, что финансовые консультанты предлагают страховые программы исключительно как инвестиционные продукты, без объяснения клиенту специфики той или иной программы. Это может ввести клиента в заблуждение о свойствах приобретенной программы и вызвать неудовлетворение деятельностью страховой компании", - подчеркнул эксперт.

Кроме того, по его словам, украинский клиент пока недостаточно заботится о своем финансовом будущем и поэтому редко рассматривает страхование жизни в качестве финобеспечения. "Уровень доверия украинских клиентов не только к страховым, но и к финансовым компаниям в целом, невысок. Это обусловлено рядом недобросовестных действий в финансовой сфере, которые имели место в недавнем прошлом", - говорит страховщик.

Что касается собственно рынка страхования жизни, то, по словам Ж.Хиршфельда, в Украине (по сравнению с рынками Европы) все еще много страховых компаний, которые работают с неклассическими видами страхования. "Дистрибуция договоров страхования жизни в Украине большей частью проводится посредством каналов MLM (multi level marketing), в то время как в Европе имеют весомое значение также другие каналы сбыта", - отмечает специалист.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/33621.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua