ДАННЫЕ: Индекс подписанных договоров о продаже жилья в США в августе вырос впервые за три месяца - Национальная ассоциация риэлтеров

02 окт, 16:33

ВАШИНГТОН, 2 октября. Индекс подписанных договоров о продаже жилья в США, который используется в секторе жилищного строительства в качестве индикатора будущего спроса, в августе вырос. Это дает основания предполагать, что ситуация на рынке жилья стабилизируется.

Национальная ассоциация риэлтеров США /NAR/ в понедельник сообщила о том, что значение индекса подписанных договоров о продаже на вторичном рынке жилья повысилось в августе с учетом коррекции на сезонные колебания в годовом исчислении на 4,3% до 110,1 по сравнению со 105,6 в июле.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, индекс упал на 14,1%.

Месячный рост индекса – это обнадеживающий знак, отмечает ведущий экономист NAR Дэвид Лири.

"С нашей точки зрения, продажи жилья в августе, возможно, достигли минимума. Как показывает индекс подписанных договоров, в течение следующих двух месяцев продажи будут достаточно стабильными, хотя некоторое его падение все же возможно. Новых домов становится меньше, поэтому запасы непроданного жилья в начале следующего года должны достигнуть такого уровня, когда цены будут расти. Тем не менее, они будут расти темпами, которые останутся ниже нормального с исторической точки зрения уровня".

В августе на Северо-востоке США значение индекса подписанных договоров о продаже жилья выросло на 3,6% по сравнению с июлем, но по сравнению с августом 2005 года значение индекса в этом регионе снизилось на 12,4%. На Среднем Западе повышение индекса за месяц в августе составило 9,2%, а за год индекс снизился на 20,4%. На Западе в августе было зафиксировано повышение индекса на 9,2% по сравнению с предыдущим месяцем и падение его на 16,2% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

На Юге в августе индекс вырос на 4,0% по сравнению с мартом, но стал на 9,4% ниже по сравнению с августом 2005 года.

Индекс Национальной ассоциации риэлтеров рассчитывается на основе количества подписанных договоров о продаже на вторичном рынке жилья, включая продажи домов для одной семьи и иниумов. Индекс учитывает данные, собранные с момента подписания контракта, но до завершения сделки. Обычно этот период длится один или два месяца.

На прошлой неделе в NAR сообщили, что объем продаж жилья в США на вторичном рынке в августе сократились пятый месяц подряд. Срединная цена дома в августе снизилась до уровня 225 000 долларов и оказалась ниже показателя за аналогичный период предыдущего года впервые с апреля 1995 года. Запасы непроданных домов на вторичном рынке жилья в августе выросли. При нынешних темпах продаж их хватило бы на 7,5 месяца – это самый большой период с апреля 1993 года. В июле запасов непроданных домов хватило бы на 7,3 месяца, а в августе 2005 года – на 4,7 месяца.

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/33623.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua