Аналитики: Блокада Грузии негативно скажется на экономике страны

03 окт, 12:18

Аналитики ИК «ФИНАМ» полагают, что «в случае полной экономической блокады со стороны России негативные последствия для грузинской экономики будут достаточно существенными, но угрожающими они могут стать лишь в случае, если будет перекрыт экспорт энергоресурсов».

Как напоминает аналитик ИК «ФИНАМ» Ольга Беленькая, в понедельник Россия приостановила все виды транспортного сообщения с Грузией (авиационное, автомобильное, железнодорожное, морское), а также почтовое сообщение. Председатель Госдумы РФ Борис Грызлов заявил, что Госдума 4 октября рассмотрит законопроект, предоставляющий правительству РФ право в экстренных случаях вводить запреты на банковские переводы, банковские операции и почтовые переводы в отдельные страны и регионы, подчеркнув, что данная инициатива напрямую связана с обострением российско-грузинских отношений.

«В Минтрансе приостановку авиасообщения связывают с многочисленными банкротствами грузинских авиакомпаний и задолженностью авиапредприятий Грузии за услуги авиационного обслуживания. Кроме того, у Минтранса есть серьезные вопросы в области автомобильного, морского, железнодорожного транспорта, а также по безопасности перевозок», - говорится в аналитическом исследовании ИК «ФИНАМ».

Кроме того, Совет директоров ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) рекомендовал правлению компании рассмотреть вопрос о прекращении сотрудничества с Грузией в области железнодорожного транспорта и прекратить закупки запчастей для электровозов в этой стране.

Проблемами безопасности объясняют и приостановку почтового сообщения с Грузией. В частности, пресс-служба компании «Почта России» сообщает о случаях несоответствия требованиям безопасности вложений в почтовые отправления, направляемые в Россию, и систематической невыдаче на территории Грузии почтовых переводов денежных средств.

Как отмечает аналитик Ольга Беленькая, упомянутый Грызловым законопроект устанавливает, что в целях обеспечения национальной безопасности по решению правительства РФ могут вводиться запреты и ограничения на осуществление безналичных расчетов и переводов, в том числе почтовых переводов в отношении отдельных стран или территорий. Речь идет о внесении соответствующих поправок в законы о банках и банковской деятельности, а также о валютном регулировании и валютном контроле.

«Вслед за президентом РФ, Грызлов расценил как «государственный терроризм» политику, которую проводит сейчас в отношении России официальный Тбилиси, и отметил, что подобные действия руководства Грузии поддерживаются Западом, сославшись на решение Сената США выделить $10 млн для обеспечения ускоренного вхождения Грузии в НАТО. По словам Грызлова, «провокацией является и то, что ежегодно около 300 тыс. нелегальных мигрантов (из Грузии) трудятся без официального разрешения, зарабатывают, не выплачивают никаких налогов». Грызлов отметил, что, «по официальным данным, в прошлом году из России гражданами Грузии было вывезено 350 млн долларов, однако, по неофициальным сведениям, эта сумма - почти втрое больше и составляет около 1 млрд долларов», - отмечается в аналитическом исследовании ИК «ФИНАМ».

По данным ЦБ РФ, за 2-й квартал 2006 года объем переводов физических лиц через системы денежных переводов и «Почту России» по основным странам партнерам из России в Грузию составил $80,9 млн, что соответствует примерно $320 млн за год.

«Разумеется, закрытие этого канала может привести к неприятным последствиям для грузинской экономики. Так, объем ВВП Грузии за 2005 год составил 11,600 млрд лари, или $6,4 млрд (по среднегодовому курсу 1,81 лари за $1). Таким образом, объем денежных переводов из России составляет примерно 5% ВВП Грузии (по официальной оценке) и 15,6% (по неофициальным данным, приведенным Грызловым). Доля экспорта в Россию составляет 17,8% в общем объеме грузинского экспорта, импорта — 15,4%», - напоминает аналитик ИК «ФИНАМ» Ольга Беленькая.

«Таким образом, - по ее мнению, - в случае полной экономической блокады со стороны России негативные последствия для грузинской экономики будут достаточно существенными, но угрожающими они могут стать лишь в случае, если будет перекрыт экспорт энергоресурсов».

«Разумеется, действия России — ответ на недружественное и зачастую провокационное поведение грузинского руководства. На наш взгляд, использование экономических рычагов в случае растущей политической напряженности - общепринятая практика, однако в такой форме оно окажется наиболее болезненным именно для населения Грузии, что может лишь усилить поддержку «партии войны» в традиционно дружественной России стране. Ведь запрет на банковские переводы автоматически вводит «презумпцию виновности» граждан конкретного государства, в том числе и тех, кто находится в стране легально и честно платит налоги. Что касается намерения депутатов Госдумы пересмотреть законодательные нормы в увязке с общим обострением российско-грузинских отношений, это напоминает о рисках стабильности законодательных норм в России после громогласно объявленной полной либерализации валютного регулирования с 1 июля 2006 года», - полагают аналитики ИК «ФИНАМ».

Инф. aksnews


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/33743.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua