ВАЛЮТНЫЕ РЫНКИ АЗИИ: Аналитики прогнозируют падение доллара в ближайшие месяцы -2-

03 окт, 11:43

Колонка , автор Патрик Беннетт

/С продолжением/

СИНГАПУР, 3 октября. Как ожидают аналитики, в ближайшие месяцы доллар США будет падать против азиатских валют, хотя за последние несколько месяцев ему удавалось сохранить свои позиции, несмотря на пессимистичный настрой участников рынка.

Замедление экономического роста в США, прекращение повышения процентной ставки Федеральной резервной системы /ФРС/ США, а также вероятность того, что Китай расширит торговый диапазон китайского юаня, приведут к дальнейшему падению доллара против японской иены и юаня. Такой прогноз представили аналитики, опрошенные .

Тем не менее, корейский вон и австралийский доллар замедлят прогнозируемый рост азиатских валют, так как Австралия и Корея особенно остро реагируют на ослабление мировой экономики, сказали аналитики.

Согласно прогнозу 13 валютных стратегов-аналитиков, к концу 2006 года доллар упадет до 113 иены, а к концу марта 2007 года – до 111 иены. По состоянию на 06.45 по Гринвичу, пара доллар/иена торговалась по 117,63.

"Мы считаем, что замедление экономического роста в США и пауза в изменении процентных ставок ФРС США спровоцируют ослабление доллара", - сказал Эммануэль Нг, валютный экономист OCBC в Сингапуре.

Признаки замедления экономического роста в США способствуют укреплению ожидания окончательного смягчения денежно-кредитной политики ФРС. Тем не менее, участники рынка, рассчитывающие на продажу доллара, недовольны его укреплением.

В течение III квартала 2006 года доллар торговался в боковом тренде против большинства валют, в рамках четкого диапазона. Тем не менее, доллару удалось вырасти на 2,8% против иены и снизиться на 1% против юаня.

По словам некоторых аналитиков, снижение доллара будет менее значительным, чем предполагает усредненный прогноз.

"Скорее всего, падение доллара в рамках тренда будет значительным, если экономика США получит жесткую посадку", - сказал ведущий экономист ING в Сингапуре Тим Кондон. Согласно его прогнозу, к концу 2006 года доллар будет торговаться по 116 иены, и к марту 2007 года его курс также не изменится.

"Отток капитала из Японии вследствие инвестиций в доходные валюты может обеспечить поддержку доллару против иены", - отметил Кондон.

/Продолжение/

НАИБОЛЕЕ ЗНАЧИТЕЛЬНО ДОЛЛАР СНИЗИТСЯ ПРОТИВ ИЕНЫ - ПРОГНОЗ

Согласно прогнозу аналитиков, падение доллара против юаня будет продолжительным, хотя и будет проходить быстрее, чем в последние месяцы. К концу 2006 года доллар снизится на 1,9% против юаня до отметки 7,75 юаня, а к концу I квартала 2007 года доллар снизится уже на 2,8% - до отметки 7,69 юаня.

С 1 января 2006 года доллар упал на 2,1% против юаня.

"Судя по всему, укрепление юаня даст импульс для роста иены. Рост юаня подкрепляется ожиданиями, что, в конечном счете, Китай расширит торговый диапазон юаня", - сказал Нг из ОСВС.

Снижение доллара против юаня по прогнозам аналитиков будет более значительным, чем это учтено в котировках форвардных контрактов по паре юань/доллар без фактической поставки. На рынке этих форвардов в котировки заложен курс 7,833 юаня за доллар через 3 месяца и 7,77 юаня за доллар через шесть месяцев.

/Продолжение следует/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/33757.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua