ДАННЫЕ: Годовая инфляция в странах ОЭСР в августе 3,0% против 3,1% в июле

03 окт, 12:19

ЛОНДОН, 3 октября. Общая инфляция потребительских цен в странах, входящих в состав Организации экономического сотрудничества и развития /ОЭСР/, в августе снизилась. Вместе с тем, базовая инфляция выросла. Об этом говорится в отчете, представленном ОЭСР во вторник.

Годовой уровень инфляции в странах ОЭСР в августе снизился до 3,0% с 3,1% в июле, причем замедление роста цен наблюдается уже второй месяц подряд.

По сравнению с предыдущим месяцем потребительские цены выросли на 0,2% после роста на 0,1% в июле.

Снижение годовой инфляции было в значительной степени обусловлено замедлением роста цен на энергоносители. В августе энергоносители подорожали на 11,6% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года после подорожания на 14,3% в июле.

В то же время, рост цен на продукты питания в августе ускорился. Цены на продукты питания выросли на 2,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года после роста на 2,0% в июле.

Уровень базовой инфляции, не учитывающей цены на энергоносители и продукты питания, также вырос. В августе базовая инфляция составила 2,2% по сравнению с 2,1% в июле. Рост базовой инфляции вызовет новые опасения у руководства центральных банков относительно возможности возникновения вторичных эффектов инфляции.

Среди стран, входящих в состав ОЭСР, наиболее значительно потребительские цены выросли в Турции, где годовая инфляция составила 10,6%.

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/33763.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua