В бюджете-2007 предлагается увеличить расходы на экологию

03 окт, 14:40

Комитет Верховной Рады по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы рассмотрел законопроект "О Государственном бюджете Украины на 2007 год" и подал в бюджетный Комитет 62 дополнения и предложения к нему.

Как сообщает Информационное управление Аппарата ВРУ, Министерству охраны окружающей природной среды предлагается улучшить общее руководство и управление в сфере охраны окружающей среды, обеспечив функционирование территориальных органов, привлекать общественность к формированию государственной политики, усилить деятельность постов экологического контроля в акваториях Черного и Азовского морей и обеспечить их плавсредствами, направить необходимую технику Украинскому научному центру экологии моря и т.п..

Увеличить расходы на 175 млн.грн. предлагается на мероприятия, связанные с повышением квалификации и переподготовкой кадров, созданием и сохранением природно-заповедного фонда, ведением кадастров животного и растительного мира, Красной Книги, экспертно-аналитическим сопровождением и мониторингом научных проектов по экологической безопасности, геолого-экологическим исследованием, демаркацией и делимитацией государственной границы.

Что касается Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы, то главное его внимание должно быть уделено защите пострадавших от аварии на ЧАЭС, их санаторно-курортному лечению (особенно детей), обеспечению жильем, поддержку в безопасном состоянии энергоблоков и объекта "Укрытие", их скорейшему выводу из эксплуатации, обращению с отработанным ядерным топливом.

Конкретные предложения высказывались также по Министерству труда и социальной политики, Госкомитету по земельным ресурсам, Госкомитету лесного хозяйства, Госкомитету ядерного регулирования. Особое внимание было уделено статьям, уменьшающим социальные расходы. ы Комитета предложили изъять более десятка таких предложений. В целом по всем государственным структурам предлагается увеличить расходы на их деятельность на приблизительно 1 млрд.грн.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/33789.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua