Цены на нефть на NYMEX во вторник упали

04 окт, 06:47

НЬЮ-ЙОРК, 4 октября. Фьючерсы на нефть на Нью-йоркской товарной бирже /NYMEX/ во вторник достигли нового минимального значения за 7 месяцев, так как трейдеры пришли к выводу, что значительного сокращение нефтедобычи Организацией стран-экспортеров нефти /ОПЕК/ не будет.

Цены на нефть на NYMEX упали почти на 4% после падения на 3% в понедельник, что способствовало росту индекса Dow Jones Industrial Average до исторического максимума и падению цен на золото до трехнедельного минимума.

Котировки ноябрьских фьючерсов на легкую малосернистую нефть упали в цене на 2,35 доллара до 58,68 долл за баррель, самого низкого уровня закрытия с 16 февраля.

Ноябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на ICE подешевели на 2,02 доллара и закрылись на уровне 58,43 доллара за баррель, что на 16 центов выше самого низкого уровня закрытия в 2006 году.

Ноябрьские фьючерсы на топочный мазут на NYMEX упали в цене на 4,79 цента до 1,6539 доллара за галлон. Ноябрьские фьючерсы на бензин подешевели на 5,2 цента и завершили сессию на отметке 1,4567 доллара за галлон.

"Сейчас участники рынка пытаются понять, какой уровень цен на нефть будет защищать ОПЕК. Я полагаю, что ОПЕК будет принимать меры, когда цены на нефть опустятся гораздо ниже нынешних уровней", - сказал Билл О'Грейди, аналитик из A.G. Edwards. По его словам, давление на нефтяной рынок также оказал пересмотр прогноза Университета штата Колорадо относительно ураганов.

Трейдеры игнорируют сообщения представителей некоторых стран ОПЕК о намерениях сократить добычу нефти с целью ограничения падения цен на нефть. Участники рынка ждут комментариев со стороны Саудовской Аравии, крупнейшего экспортера нефти среди стран ОПЕК. Основываясь на комментариях, прозвучавших на встрече ОПЕК в сентябре, некоторые трейдеры считают, что страны ОПЕК постараются не допустить падения цен на нефть ниже 60 долларов за баррель.

Согласно последним прогнозам синоптиков штата Колорадо, в этом сезоне в Атлантике больше не будет сильных ураганов. Кроме того, прогнозы относительно поведения теплого океанского течения Эль-Ниньо могут породить разговоры о том, что зима в этом году будет не слишком холодной, а это может привести к падению спроса на топочный мазут.

Кроме того, давление на цены на нефть оказало заявление Министерства энергетики США о намерении не повышать запасы нефти до завершения отопительного сезона.

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/33877.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua