Кому они вообще нужны, эти гособлигации...

04 окт, 09:13

Роста объема торгов государственными облигациями не произошло даже при приближении к окончанию очередного месяца. Об этом УНИАН сообщил начальник управления по работе с долговыми инструментами ЗАО «Альфа-Банк» Александр ПЕЧЕРИЦЫН.

По его словам, на прошлой неделе объем торгов составил 18,2 млн. грн., что является очередным историческим минимумом. «Данная тенденция позволяет предположить о значительной доле односторонних сделок с гособлигациями до введения ограничений на такие сделки. Учитывая низкий спрос на гособлигации в настоящий момент, мы ожидаем сохранения невысоких торговых объемов на следующей неделе», - отметил А.ПЕЧЕРИЦЫН.

Как отметил А.ПЕЧЕРИЦЫН, резкий рост средней доходности рынка государственных облигаций на позапрошлой неделе был несколько скорректирован на минувшей неделе, в результате чего средняя доходность рынка снизилась с исторического максимума 9,22% до 8,94 годовых.

«Причиной падения стало снижение доходности продажи по облигациям 21006 (погашение в апреле 2009 г.) до 6,3% годовых, а снижение доходности покупки по облигациям 21105 (погашение в ноябре 2006 г.). В то же время, мы не считаем снижение доходности государственных облигаций началом новой тенденции, о чем свидетельствует низкий спрос по текущей доходности на первичном рынке», - сказал А.ПЕЧЕРИЦЫН.

Однако, по его словам, средняя доходность вторичного рынка может продолжить снижение до ноября текущего года на фоне приближения даты погашения по облигациям 21105.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/33886.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua