Для борьбы со штурмовиками надо менять законы и судей

04 окт, 09:14

Проблему рейдерства в Украине невозможно искоренить без совершенствования законодательного поля, считают в Крымской организации Украинского Союза промышленников и предпринимателей (УСПП).

Как передает корреспондент УНИАН, председатель крымской организации УСПП Александр БАТАЛИН сообщил, что проблема рейдерства рассматривалась на общественных слушаниях, которые провела комиссия УСПП по вопросам защиты конкуренции и оптимизации антимонопольного законодательства.

По итогам обсуждения были приняты решения о создании выездной рабочей группы, которая оперативно будет реагировать на сигналы о попытках незаконного захвата предприятий. В составе группы - общественные организации промышленников и предпринимателей, представители СБУ, прокуратуры, опытные юристы, народные депутаты Украины.

Как отметил А.БАТАЛИН, сегодня представители промышленников и предпринимателей вынуждены констатировать, что надежной, хорошо отлаженной, государственной системы противодействия рейдерству до сих пор не существует. Как подчеркивают специалисты, откровенное давление на владельцев значительных имущественных и технологических активов государства только усиливается.

По словам А.БАТАЛИНА, обращает на себя внимание «рабочий» инструментарий рейдеров - сегодня они воюют с конкретными собственниками, отечественной экономикой и Государственным бюджетом с помощью откровенных фабрикаций, подделок подписей, «арестов» миллиардных активов на обеспечение копеечных исков. А также незаконных обысков, всяких «запретов» проводить общие собрания акционеров, «отмен» решений общих собраний акционеров, «перераспределений» акций предприятия в пользу заинтересованных лиц, «формирования» параллельных списков акционеров, штурмов центральных офисов предприятий, к которым очень часто привлекаются откровенно криминальные элементы, «изменений» руководства той или иной компании и т.п.

Как сообщил А.БАТАЛИН, в целях предотвращения подобного наступления инициируется следующий пакет мер - проведение слушаний в парламенте по противодействию рейдерам, предложение усилить Высшей квалификационной комиссии судей Украины дисциплинарную ответственность судей за принятие решений в сфере корпоративных отношений с нарушением требований законодательства и ускорить принятие закона Украины «Об акционерных обществах».

Также А.БАТАЛИН не исключил, что в структуре правоохранительных органов должны быть созданы специальные подразделы борьбы с рейдерством, которые наладили бы двустороннюю связь с общественными организациями промышленников и предпринимателей.

По данным Крымской организации УСППП, по оценкам некоторых экспертов только за последние несколько лет у законных собственников в Украине было отобрано (похищено) более 2000 предприятий. Отечественный рынок рейдерских «услуг» каждый год растет на 3 млрд. долларов.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/33887.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua