Цена объятий Большого Брата

04 окт, 09:31

Украине невыгодно создание какого-либо экономического объединения (зоны свободной торговли, таможенного союза) с Россией, считает эксперт Украинского центра экономических и политических исследований им. Александра РАЗУМКОВА Василий ЮРЧИШИН.

В беседе с корреспондентом УНИАН, отвечая на вопрос о возможности одновременного создания Украиной зоны свободной торговли с ЕС и в рамках ЕЭП, В.ЮРЧИШИН сообщил, что теоретически это возможно. При этом он отметил, что в случае с Россией речь идет о создании таможенного союза, а это уже весьма усложняет создание зоны свободной торговли с ЕС.

В ситуации, когда бы Украине пришлось выбирать между таможенным союзом с Россией и зоной свободной торговли с Европейским союзом, у Украины, по мнению эксперта, был бы один путь - путь в Европу. «Рынок ЕС - это бесконечный рынок для Украины, и хотя мы мало что можем предложить туда реально, но это не повод прятаться, а наоборот, это вызов, который нужно использовать», - подчеркнул В.ЮРЧИШИН.

Он отметил, что, как показывает практика, в экономических союзах, участниками которых выступают слаборазвитые страны, происходит консервация связей, которая отнюдь не стимулирует экономическое развитие. В.ЮРЧИШИН считает, что интеграция только слабых стран имеет какой-то смысл только в краткосрочном аспекте, хотя и это, по его словам, «сомнительно». В долгосрочном периоде это приводит к ухудшению взаимоотношений между странами, возникновению разного рода конфликтов. «Я не вижу здесь альтернативы, а, принимая во внимание тезис о деструктивном характере союзов, в который входят только экономически слабые страны - а Россия все-таки к таким относится, - я не думаю, что нам даже есть смысл проводить такого рода сравнения», - сказал эксперт.

В.ЮРЧИШИН отметил, что создание таможенного союза с Россией - это просто возможная альтернатива, но это не значит, что она выгодна Украине. «У нас (у России и Украины - УНИАН) сейчас разные ставки на импортные товары, и ясно, что если мы строим таможенный союз, то, конечно же, мы будем принимать российские ставки, а не наши», - считает эксперт.

Он также подчеркнул, что это только экономический аспект вопроса. «Как только мы заявим, что собираемся строить таможенный союз с Россией, в Европе скажут, извините, ребята, никаких зон свободной торговли с нами не будет», - сказал В.ЮРЧИШИН.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/33894.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua