Самые влиятельные женщины США

04 окт, 09:54

В США опубликован рейтинг 50 самых влиятельных женщин Соединенных Штатов. Как свидетельствует исследование, проведенное журналом Fortune, первые места достались главам ведущих американских компаний.

Десятка лидеров.

1 место
Индра Нуйи, 50 лет
Генеральный директор PepsiCo

Новая председатель правления компании Pepsi являет собой влиятельную силу, контролируя доходы продовольственного гиганта и капитализацию его акций в $108 млрд. Женщина-стратег, считающая своей родиной Индию, начинала свое восхождение на Олимп с ведущих позиций финансового директора корпорации. Она также верит в постоянное стремление к изобретательству: «Как только вы придумали новую модель ведения бизнеса, она находится под угрозой исчезновения, поскольку кто-то ее обязательно скопирует. Есть к чему стремиться», — считает Индра.

2 место
Энн Малкахи, 53 года
Председатель и гендиректор Xerox

Цветные принтеры, цифровые печатные станки и другая техника, которая может копировать, отсылать и принимать факсы, печатать и сканировать, помогает руководителю компании стоимостью $15,7 млрд. стабильно расти. Благодаря принтеру iGen, в разработку которого вложили $1 млрд., компания является лидером рынка цветной печати. Только за прошлый год компания Xerox выпустила 49 новых продуктов.

3 место
Мэг Уитмэн, 50 лет
Гендиректор и президент eBay

Главным заданием бизнесвумен на сегодняшний день является возврат былой славы eBay — одной из звезд эры Интернет. Прошлогодние приобретения компании негативно отразились на прибыли, особенно на рынке США. Сервис интернет-телефонии Skype до конца года останется бесплатным, поэтому прибылей от него не ожидается. В результате стоимость акций eBay уже упала на 40%. Общая капитализация составила $37 млрд. В июле компания впервые со дня основания сообщила о выкупе своих акций общей сумой в $2 млрд.

4 место
Пэт Воэрц, 53 года
Гендиректор и президент Archer Daniels Midland

В марте, когда Пэт уволилась с должности руководителя отделения Chevron с 29-летним стажем, в компании начали поговаривать о ее преждевременном выходе на пенсию. Но уже в мае она заняла свое место в кабинете президента ADM — сельскохозяйственного гиганта стоимостью $37 млрд. Под руководством Воэрц компания готовит свой прорыв на рынке биотоплива. А с учетом роста спроса на сырье, акции ADM имеют хорошие перспективы.

5 место
Ирэн Розенфельд, 52 года
Гендиректор Kraft Foods

Должность топ-менеджера была для Ирэн возвращением в компанию. Работая в Kraft Foods на протяжении 22 лет, она ненадолго ушла в PepsiCo, где руководила подразделением. Вторая по величине в мире продовольственная корпорация обязана ей многим, в том числе успешным поглощением Nabisco, реструктуризацией и перепрофилированием ряда ключевых отделов компании. Только за прошлый год доходы Kraft Foods составили $34 млрд.

6 место
Брэнда Барнс, 53 года
Председатель и гендиректор Sara Lee Corp.

Брэнда унаследовала целую смесь компаний и направлений бизнеса, когда заняла должность гендиректора корпорации Sara Lee. Она начала продавать нецелевые и  нерентабельные активы, концентрируясь на продовольственном направлении. Доходы от продаж дочерних компаний составили 40% общих доходов компании, которые в прошлом году достигли $19,3 млрд., а в текущем году прогнозируются на уровне $11,6 млрд. Но биржевые котировки слабо реагируют на изменения в корпорации, поскольку долгосрочные перспективы развития Sara Lee Corp. пока не ясны.

7 место
Андреа Янг, 48 лет
Председатель и гендиректор Avon

По плану Андреа Янг, целью изменений в косметической компании стоимостью $8 млрд. является достижение годовых сбережений на уровне $200 млн. Бизнес требует вкладов в развитие, поскольку терпит спад на рынках США, Канады и Мексики. Зато в России и Китае, где компания перешла к прямым продажам, открываются многообещающие перспективы.

8 место
Опра Винфри, 52 года
Председатель Harpo Inc.

После ошеломляющего успеха своего ток-шоу Винфри появилась в радиопространстве, запустив в сентябре свой новый проект «Опра и друзья». А на январь запланировано открытие в живописной ЮАР ее нового детища стоимостью $40 млн. — Академии Лидерства для девушек.

9 место
Сэлли Кравчек, 41 год
Финансовый директор, глава отдела стратегического планирования Citigroup

Ключевые изменения в крупнейшей финансовой компании за последнее время, включая продажу таких направлений, как управление активами, страхование жизни и предоставление ренты, не обошлись без Сэлли Кравчек и гендиректора Чака Принса. Но с ростом процентной ставки и ослаблением рынка жилищного строительства Citigroup уступила значительную часть своих рыночных позиций. Несмотря на это, стоимость компании возросла до $247 млрд.

10 место
Сьюзен Арнольд, 52 года
Вице-президент Procter&Gamble

В апреле текущего года компания прибавила к своим активам новые направления — частное здравоохранение, стоматологию и фармацевтический бизнес. Возглавляемые Сьюзен Арнольд дочерние компании Procter&Gamble принесли 42% общей прибыли, или $29 млрд. В связи с этим талантливая менеджер претендует на должность генерального директора.
 
Роман Ницович

Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/33902.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua