ОБЗОР ВАЛЮТНЫХ РЫНКОВ АЗИИ: Иена упала до месячного минимума против евро на фоне напряженной ситуации вокруг Северной Кореи.

04 окт, 09:18

ТОКИО, 4 октября. Японская иена упала до месячного минимума против евро и снизилась против доллара США на азиатской сессии в среду на фоне сообщения о том, что Северная Корея планирует проводить ядерные испытания. Тем не менее, в ходе сессии иене удалось вернуть большую часть утраченных позиций благодаря покупкам со стороны японских экспортеров и фиксации прибыли краткосрочными участниками рынка.

По состоянию на 06.50 по Гринвичу на межбанковском рынке пара доллар/иена торговалась по 117,97-02, а пара евро/иена – по 150,16-19. Пара евро/доллар торговалась по 1,2724-25, пара британский фунт/доллар – по 1,8855-57, пара доллар/швейцарский франк – по 1,2466-68.

Трейдеры говорят, что участникам рынка будет трудно определиться с дальнейшими действиями, пока у них не появится возможность проанализировать экономические данные США и комментарии президента Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Жан-Клода Трише, который выступит в четверг после заседания руководства банка.

Пара евро/иена выросла в электронной системе EBS до уровня 150,47, что является самой высокой отметкой с 1 сентября. Кроме того, пара доллар/иена достигла внутридневного максимума 118,22, поскольку азиатские участники рынка отреагировали на прозвучавшее во вторник заявление Пхеньяна о том, что "в будущем" КНДР будет проводить ядерные испытания для укрепления обороноспособности.

Трейдеры говорят, что региональная напряженность может удержать инвесторов от покупок иены до прояснения ситуации. Тем не менее, в целом заявление властей КНДР вряд ли окажет значительное влияние на ситуацию на рынке.

"Я думаю, что резкой реакции валютного рынка не последует до тех пор, пока не будут действительно проведены ядерные испытания или нечто подобное", - говорит Синити Такасака из Mitsubishi UFJ Trust


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/33906.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua