Экономика

04 окт, 10:24

Товары.
* Товарооборот России и Грузии в 2005 году составил $505,8 млн. За год, по сравнению с 2004 годом, он вырос на 50%. Экспортные поставки Россией собственных товаров в Грузию в 2005 году составили $351,3 млн. (увеличившись на 53,0%), импортные — $154,5 млн. (увеличившись на 44,0%).
* Основную долю российского экспорта, по данным прошлого года, занимали продовольственные товары (51,1%). 
 
Остальные статьи поставок распределялись между машинами, оборудованием и транспортными средствами — 16,7%, химической продукцией — 11,0%, минеральными ресурсами — 8,7%.
* Российское ОАО «Газпром» в лице своего структурного подразделения — ООО «Газэкспорт» — является основным поставщиком природного газа на территорию Грузии.
* Основную долю российского импорта составляли продовольственные товары — преимущественно продукция ьной промышленности и минеральные воды (88,3%).

Остальное приходилось на металлы и изделия из них, машины, оборудование и прочие товары. В апреле 2006 года Роспотребнадзор ввел запрет на поставки вина и минеральной воды из Грузии в Россию.
* Доля России во внешнеторговом обороте Грузии, по данным на 2005 год, составила 16%, Грузии в российском товарообороте — 0,1%.

Деньги
* По оценкам независимых грузинских экспертов, размер ежегодных валютных поступлений по различным каналам из России в Грузию (в том числе за счет труда находящихся на территории России граждан Грузии) колеблется от $1,2 до $2,0 млрд., что составляет порядка 20% ВВП Грузии и значительно превышает общий объем предоставляемой этому государству иностранной помощи.
* В Нацбанке Грузии приводят другие цифры: по его данным, за восемь месяцев 2006 года из-за рубежа в страну поступило $324 млн.

Больше всего — $219 млн. — из России (на втором месте США с $32 млн., на третьем — Греция). Из Грузии в Россию за тот же период перечислен $61 млн.

Авиация
* Обычно российские и грузинские авиакомпании совершали на маршрутах Москва — Тбилиси, Санкт-Петербург — Тбилиси, Москва — Рустави, Москва — Кутаиси до 7 рейсов в неделю.

Но еще в июне 2001 года администрация гражданской авиации Грузии в одностороннем порядке сократила количество рейсов между странами с 7 до 5 в неделю с каждой стороны.

После этого с конца июня по требованию Госавиаслужбы России рейсы на этом маршруте были сокращены до 4 в неделю.

Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/33910.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua