«Херсон» делают международным

04 окт, 10:38

Госавиаслужба, Таможенная служба и Херсонская облгосадминистрация одобрили присвоение статуса международного аэропорту «Херсон». Окончательное решение по этому вопросу должен принять Кабмин до конца октября. Пресс-секретарь Госавиаслужбы Светлана Хачатурова отметила, что получение международного статуса позволит предприятию привлечь большее количество перевозчиков и даст возможность работать на регулярных зарубежных рейсах.
 
«Для этого следует обеспечить должный уровень технического обслуживания бортов, полосы, уровень комфорта пассажиров и общую безопасность», — говорит она. По словам Хачатуровой, в присвоении статуса также примут участие международные эксперты. «Аэропорт делают международным для зарубежных перевозок, которые не бывают односторонними, и авиакомпания не заключит контракт с аэропортом, не проведя предварительную проверку», — заключает она. 

Соучредителями аэропорта «Херсон» являются Херсонский облсовет и киевский концерн «Титан», подконтрольный экс-депутату Анатолию Левину. По словам Левина, на сегодняшний день концерн уже вложил в аэропорт более 10 млн. грн., значительная часть которых пошла на выплату долгов  перед бюджетом. По оценке Левина, стоимость работ по обеспечению «статусности» предпрития обойдется   компании еще в 10 млн. грн. 

При этом заместитель генерального директора аэропорта «Херсон»  Ольга Билая сообщает, что у компании возникли проблемы с местной властью по части выделения земли. «По закону мы должны оформить перечень документов, чтобы получить право собственности на землю. Мы все сделали, теперь необходимо согласие исполкома», — говорит она. Руководитель утверждает, что горисполком блокирует рассмотрение этого вопроса. «У нас идет противостояние с главой облсовета Владимиром Демехиным, который всячески мешает нам запустить аэропорт», — объясняет она.

Сейчас аэропорт ведет переговоры с международными авиакомпаниями о сотрудничестве. «У нас уже было несколько предложений со стороны турецких авиалиний», — сообщила Билая. По ее информации, планируется открытие рейсов на Турцию, Москву, Петербург. «С нами работают авиакомпании «КийАвиа» и «Регатос», — уточнила руководитель. 

На сегодняшний день херсонский аэропорт принимает не больше 2-3 случайных рейсов в месяц. Пик загруженности аэропорта приходится на период проведения фестиваля «Таврийские ы».
 
Анна Ковальчук, Татьяна Недоризанюк

Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/33918.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua