ДАННЫЕ: Индекс цен на жилье Halifax в Великобритании в сентябре 1,0% м/м, 8,0% г/г -2-

04 окт, 10:04

/С продолжением/

Индекс цен на жилье Halifax
СентябрьавгустКонсенсус-прогноз на сентябрь
м/м 1.0% 1.3% /п/ 0.8%
г/г 8.0% 8.2% 7.9%

м/м - по сравнению с предыдущим месяцем

г/г - по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

ЛОНДОН, 4 октября. Цены на жилье в Великобритании в сентябре выросли, однако ожидается замедление роста. Об этом в среду сообщила в своем отчете компания Halifax.

Как указано в отчете Halifax, опубликованном HBOS PLC, цены на жилье в сентябре выросли на 1,0% по сравнению с предыдущим месяцем и на 8,0% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Согласно уточненным данным, в августе индекс цен на жилье, рассчитываемый Halifax, вырос на 1,3% по сравнению с июлем, тогда как ранее сообщалось, что месячный рост индекса составил 1,0%. Годовой рост индекса в августе не был пересмотрен и составил 8,2%.

Рост цен на жилье в сентябре был более значительным, чем ожидалось. Экономисты, опрошенные , прогнозировали, что месячный рост цен в сентябре составит 0,8%, а годовой рост – 7,9%.

/Продолжение/

Замедление годового роста цен на жилье в Великобритании отмечается третий месяц подряд. В сентябре годовой рост индекса цен на жилье был самым низким с апреля 2006 года. В Halifax ожидают, что в ближайшие месяцы годовой рост цен на жилье продолжит замедляться.

"Мы ожидаем, что рост тарифов на коммунальные услуги и повышение процентных ставок приведут к сокращению спроса ни жилье в ближайшие месяцы. В результате, годовой рост цен на жилье должен замедлиться в течение оставшейся части года", - говорит Мартин Эллис, главный экономист Halifax.

В августе Комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии принял решение повысить ключевую процентную ставку до уровня 4,75% с 4,50%. Тем не менее, в сентябре ставка Банка Англии была оставлена на прежнем уровне. В среду начинается очередное двухдневное заседание Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии. Ожидается, что на этом заседании также будет принято решение оставить процентную ставку без изменений. В то же время, некоторые экономисты считают, что ставка банка будет снова повышена в ноябре.

В Halifax ожидают замедления роста цен на жилье, но, в то же время, считают, что рост на этом рынке будет продолжаться.

"Благоприятные фундаментальные факторы, которые обусловлены ростом экономики и рекордно высоким уровнем занятости, будут способствовать росту на рынке жилья в ближайшие месяцы", - говорят в Halifax.

По данным Halifax, средняя цена дома в Великобритании в сентябре составила 181 186 британских фунтов по сравнению со 179 455 фунтами в августе.

Цены на жилье в Великобритании
Сентябрь, м/мСентябрь, г/гАвгуст, м/мАвгуст, г/г
Nationwide 1.3% 8.2% 0.8% 6.6%
Halifax 1.0% 8.0% 1.3% 8.2%
Rightmove 0.2% 9.8%-1.6% 9.0%
Hometrack 0.4% 4.3% 0.4% 3.9%

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/33931.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua