Министр обороны Украины Анатолий Гриценко cвязывает причину «дерибана» армейской недвижимости с Фондом госимущества Украины

04 окт, 11:55

О желании некоторых лиц получить контроль над имуществом армии заявил в интервью газете “ Коммерсант-Украина” министр обороны Украины Анатолий Гриценко, отвечая на вопрос относительно причин проверки военного ведомства по линии Генеральной прокуратуры и Главного контрольно-ревизионного управления.

«Отсюда – и целенаправленные проверки именно в этой сфере, и попытки навязать министру обороны назначения сомнительных лиц на ответственные должности, связанные с материальными средствами. Не выйдет – об этом я заявляю открыто!” – подчеркнул Анатолий Гриценко.

В то же время он согласился, что в некоторых случаях военное ведомство небезосновательно подозревают в махинациях с имуществом. «Заняв должность министра, я действительно раскрыл десятки сомнительных договоров, подписанных за месяц и даже за неделю до моего назначения. Все они немедленно были переданы в прокуратуру для правовой оценки. Часть земельных участков удалось вернуть с помощью прокуратуры, к сожалению – очень малую часть”, – сказал Анатолий Гриценко.

По его словам, до сих пор продолжают вслывать на поверхность заключенные с нарушениями законов соглашения – и все документы сразу направляются в прокуратуру.

Министр также сообщил, что в некоторых случаях военному ведомству удалось добиться доплаты за землю до более приемлемой цены. «Эти деньги поступили не в карман министра Гриценко, а на счет Минобороны и направлены на строительство жилья военнослужащим. Я четко заявил: тот, кто не пожелает в добровольном порядке заплатит справедливую цену по старым договорам, больше никогда не будет иметь дела с Минобороны. В результате мы получили почти 200 млн. грн.», – подчеркнул Анатолий Гриценко.

Относительно обвинений в торговле землей руководитель отечественного военного ведомства заявил: «Запомните – Минобороны не торгует землей! Не имеет на это права!... Продажей земельных участков, зданий и сооружений занимаются другие структуры, подконтрольные Кабмину. Это госпредприятия, аукционные центры, которые не подчиняются министру обороны и не входят в структуру министерства. Мы передаем им документы, а они сами делают объявления, ищут покупателей, проводят конкурсы и потом переводят деньги в бюджет», – сообщил Анатолий Гриценко.

Наибольшие злоупотребления, подчеркнул оню. происходят на этапе оценки стоимости объектов, к чему Минобороны не имеет никакого отношения. «Зато прямое отношение имеет Фонд государственного имущества Украины – именно он утверждает методики оценки и именно он выдает лицензии многочисленным частным компаниям на право оценки имущества. Вот и делайте вывод, где искать причину коррупции в сфере торговли недвижимостью армии», – подчеркнул министр обороны.

Пресс-служба Министерства обороны Украины

Инф. kmu


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/33959.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua