В ФОКУСЕ: Можно ожидать дальнейшего падения франка -2-

04 окт, 11:07

/С продожением/

Колонка , автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 4 октября. Можно ожидать, что швейцарский франк продолжит слабеть.

Этот вывод напрашивается сам собой, если принять во внимание признаки замедления экономического роста в Швейцарии, а также указания на то, что ценовое давление в стране растет не столь быстрыми темпами, как ожидалось.

В этих условиях Швейцарский национальный банк будет действовать еще осторожнее и вряд ли будет спешить с повышением процентных ставок. Таким образом, процентные ставки в Швейцарии, скорее всего, по-прежнему останутся одними из самых низких Европе.

"Франк остается нашей излюбленной валютой для финансирования сделок на разнице между процентным ставками", - сказал Питер Франк, валютный стратег-аналитик в ABN-Amro в Лондоне.

"Мы негативно оцениваем перспективы франка и считаем, что в течение одного-двух месяцев пара евро/франк преодолеет уровень 1,60", - добавил Франк.

Вместе с тем, Дженс Нордвиг, валютный стратег-аналитик из Goldman Sachs в Лондоне, не уверен в том, что активная торговля на разнице между процентными ставками, которая наблюдается в течение трех последних месяцев, будет оставаться такой и дальше.

Процентные ставки в разных странах мира повышаются, что создает неблагоприятные условия для подобных сделок. Кроме того, курс низкодоходных валют, таких как франк и японская иена, является заниженным, а курс таких высокодоходных валют, как британский фунт и новозеландский доллар – завышенным.

"Мы считаем, что прибыльность сделок на разнице между процентными ставками скоро пойдет на убыль", - подытожил Нордвиг.

Тем временем, перспективы франка в любом случае выглядят неблагоприятными.

В настоящий момент ключевая процентная ставка в Швейцарии находятся на уровне 1,75%, причем ожидать повышения ставок пока не приходится. В то же время, процентные ставки в Великобритании составляют 4,75%, а в Новой Зеландии – 7,25%.

Опасения относительно того, что Швейцарский национальный банк теряет возможность повышения процентных ставок, появились на прошлой неделе после того, как сентябрьское значение опережающего индикатора KOF составило 2,32 против 2,44 в августе /августовский показатель был пересмотрен/.

Опубликованный на этой неделе индекс менеджеров по снабжению Швейцарии также оказался разочаровывающим и составил в сентябре 64,4 против 68,2 в августе.

Однако больше всего перспективы франка ухудшает тот факт, что ценовое давление не соответствует ожиданиям.

/Продолжение/

В сентябре потребительские цены в Швейцарии снизились на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем. Годовая инфляция снизилась до 0,8% с 1,5% в августе. Консенсус-прогноз предполагал, что уровень годовой инфляции составит 1,0%.

Снижение уровня инфляции в сентябре было обусловлено не только снижением цен на энергоносители, поскольку базовая инфляция, не учитывающая цены на продукты питания и энергоносители, также снизилась.

"Руководству Швейцарского национального банка будет трудно аргументировать более агрессивное ужесточение денежно-кредитной политики в декабре, поэтому более вероятным выглядит очередное повышение процентных ставок на 25 базисных пунктов", - полагает Хенрик Галберг, стратег-аналитик из Calyon Corporate and Investment Bank в Лондоне.

Несмотря на то, что цены на внутреннем рынке Швейцарии в сентябре выросли на 1,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года после роста на 1,1% в августе, цены на импорт снизились и по сравнению с предыдущим месяцем, и по сравнению с тем же периодом прошлого года, причем это произошло впервые с апреля 2004 года.

"Главным источником дефляционного давления является снижение цен на импорт, тогда как на внутреннем рынке наблюдается постепенное усиление ценового давления", - добавил Галберг.

Данные по потребительским ценам, по мнению Галберга, дают Швейцарскому национальному банку возможность продолжить постепенное ужесточение денежно-кредитной политики.

Именно это обстоятельство ухудшает перспективы франка.

Хотя франк наверняка продолжит слабеть против евро и доллара США, Марк Чэндлер из Brown Brothers Harriman полагает, что, возможно, лучше всего использовать ослабление франка в паре с новозеландским долларом.

Чэндлер отметил, что спекулятивные участники рынка открыли большое количество коротких позиций по франку, тогда как власти Новой Зеландии, по всей видимости, стремятся спровоцировать снижение национальной валюты. В то же время, Чэндлер говорит, что пара новозеландский доллар/франк может вырасти до 0,8400 в течение следующих двух недель.

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/33967.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua