Президент Украины встретился в Берлине с представителями деловых кругов Германии

04 окт, 12:44

В своем выступлении Виктор Ющенко очертил ключевые позиции экономического и политического развития Украины, уделив особое внимание перспективам дальнейшего сотрудничества с немецкими предпринимателями, передает пресс-служба президента.

Основной задачей диалога, который ведут разные политические силы, президент назвал "консолидацию страны вокруг ключевых национальных ценностей". "В целом, я сказал бы, этот диалог продуктивный, имеет хорошую динамику", – сказал он. Целью такого диалога, по словам В.Ющенко, является также формирование основ национальной политики вокруг таких ключевых вопросов, как язык, европейская интеграция, единая поместная церковь, развитие отношений с международным сообществом. "Я удовлетворен, что эта тематика предстала перед политической элитой как серия вопросов, на которые надо дать современные демократические ответы. Я убежден: они будут даны", – сказал президент.

Глава государства также подтвердил неизменность евроатлантического курса Украины и нацеленность на вступление в ВТО и формирование зоны свободной торговли с ЕС.

Говоря о украинско-немецких отношениях, президент отметил, что для Украины сегодня особый вес получает сотрудничество в энергетической сфере. Речь идет о ряде ключевых проектов, среди которых нефтепровод Одесса – Броды – Плоцк и поставка газа по маршруту Каспийский регион – Украина – ЕС. Особое внимание глава государства уделил сотрудничеству в области энергосбережения. "Украина чрезвычайно заинтересована в энергосберегающих технологиях и программах, начиная с темы газоснабжения в ЕС", – сказал он. По словам В.Ющенко, Украина готова провести модернизацию своей газовой транзитной сети с использованием современных энергосберегающих технологий. Президент также подчеркнул, что Украина заинтересована в сотрудничестве с немецким бизнесом по разведке и добыче нефти на украинской территории, в частности в шельфе Черного моря.

Немецкую сторону на встрече представляли председатель правления Восточного комитета немецкой экономики, исполнительный советник председателя правления "Даймлер-Крайслер АГ" Клаус Мангольд, правления "Сименс АГ" Руди Лампрехт, исполнительный директор Восточного комитета немецкой экономики Оливер Вик, председатель правления компании "Ватенфаль Европ АГ" Клаус Раушер.

Инф. ictv


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/33983.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua