Украинцы начали активно страховать свою жизнь

04 окт, 12:54

За последние три года застрахованных людей стало больше в два раза – таких украинцев сейчас 250 тысяч. Эксперты говорят, что эта тенденция свидетельствует об улучшении материального состояния и о самоуважении человека к жизни. Однако, на страховом рынке пока все равно предложений страхования жизни больше, чем спроса на эту услугу.

Страхование жизни – классическая услуга. Популярная в советские времена, она исчезла после банкротства Госстраха. Да и теперь люди о жизни думают только после того, как застрахуют имущество или машину. В Украине на одного гражданина приходится 5 гривен страховых денег — в Европе эта цифра составляет тысячу евро.

Галина Третякова, председатель правления ЗАО "Просто-страхование. Жизнь и пенсия": "К сожалению, страхование жизни не является первой потребностью человека. Первое – это пища, жилье - то, что позволяет человеку физиологически выживать, но а после того как он выжил, ему необходимы гарантии".

Страховые компании наперегонки соревнуются сегодня за жизнь своих потенциальных клиентов. Обезопасить себя можно фактически от всех вероятных рисков. В последнее время и банки начали требовать такую страховку от людей, которые берут кредит. Если кормилец семьи потеряет здоровье или жизнь – кредит погасит не семья, а страховая компания. И жилье банк не заберет.

Наталия Гудима, директор Лиги страховых организаций Украины: "Нельзя сказать, что этот договор популярен среди застрахованных лиц, но сегодня это еще один из подвидов страхования и он все больше пользуется популярностью. Прежде всего это социальная защита этой семьи, в которой есть один кормилец".

Наталия свою жизнь тоже застраховала – классическим способом. На протяжении двадцати лет она будет платить компании 2,5 тысячи гривен в год, а потом получит 100 тысяч гривен и, собственно, обеспеченную старость. Если возникнет угроза ее жизни или здоровью, страхователи должны возместить втрое большую сумму. Единственный риск страхования в Украине - политическая ситуация. Однако, в соглашениях учитывают и обвал гривны, и революции

Инф. ictv


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/33989.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua