ОБЗОР: Доллар вырос в преддверии выступлений представителей ФРС

04 окт, 12:31

ЛОНДОН, 4 октября Доллар США вырос в среду на торгах в Европе. Этому способствовали ожидания того, что председатель Федеральной резервной системы /ФРС/ США Бен Бернанке в своем выступлении, которое начнется в 16.45 по Гринвичу, выразит обеспокоенность относительно инфляции.

Кроме того, в среду выступят управляющие ФРС Тимоти тнер, Сьюзан Биес, Дональд Кон, а также президент Федерального резервного банка в Чикаго Майкл Москоу.

По мнению аналитиков, комментарии этих представителей руководства ФРС будут свидетельствовать о том, что их не устраивает нынешний уровень инфляции.

"Самое важное заключается в том, что комментарии /представителей ФРС/, вероятно, поумерят ожидания участников рынка относительно сроков смягчения денежно-кредитной политики", - считает Дерек Халпенни, старший валютный экономист Bank of Tokyo-Mitsubishi в Лондоне.

Он отметил, что сейчас на рынке фьючерсов учитывается 30%-я вероятность понижения процентных ставок на заседании Комитета ФРС по операциям на открытом рынке, которое состоится 31 января. По мнению Халпенни, "'такая вероятность является завышенной, так как годовая базовая инфляция может вырасти в краткосрочной перспективе, прежде чем начать снижаться, и как только ожидания рынка будут пересмотрены, доллар может вырасти".

На рынке также ждут публикации индекса деловой активности в сфере услуг США, рассчитываемого Институтом управления поставками. Согласно консенсус-прогнозу экономистов, индекс за сентябрь упадет до 56,0 с 57,0 за август. Опубликованный ранее индекс для обрабатывающей промышленности оказался разочаровывающим.

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/33993.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua