Налоговики накрыли конвертационный центр

04 окт, 15:17

Налоговая милиция Днепропетровской области прекратила преступную деятельность группы из четырех человек, предоставлявшую предприятиям услуги по переводу безналичных средств в денежную наличность.

По словам начальника областного управления налоговой милиции Андрея Головача, возглавлял группу 41-летний директор сразу трех частных фирм, на который работали бухгалтер, курьер, доставлявший полученную денежную наличность, и так называемый вербовщик – он занимался поиском клиентов.

Предприниматели, желающие незаконно конвертировать свои безналичные средства, перечисляли деньги на счета этих частных фирм, получая вместе с тем пакеты фиктивных документов (договоров, счетов, товарных и налоговых накладных). Потом суммы переводились на счет подставного предпринимателя-женщины, которая на самом деле торговала на рынке. По доверенности, полученной у нее обманным путем, финансовые мошенники снимали с ее счета денежную наличность и передавали клиенту, оставляя себе за услуги 2% от суммы.

В офисе конвертаторов оперативники при обыске нашли 890 тыс. грн. денежной наличности.

Организатор преступного бизнеса и его помощники задержаны. ждено уголовное дело по ст. 205 УК Украины (фиктивное предпринимательство). В ходе следствия будет установлена сумма причиненного государству убытка и решен вопрос о ждение уголовного дела по ст. 212 УК Украины (уклонение от уплаты налогов, собрания, других обязательных платежей).

По информации ГНА Украины

Инф. sta


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/34026.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua