Увеличительное стекло

04 окт, 15:59

Осенью объемы продаж металлопластиковых окон выросли на 60-70% 

С начала года, по оценкам операторов рынка, цены на металлопластиковые окна выросли в среднем на 30-40% из-за удорожания материалов. В настоящее время на отечественном строительном рынке работают около сотни крупных и несколько тысяч мелких фирм, предлагающих такой товар. Притом что в целом по стране такие окна составляют пока лишь 10% от существующих.

Особенность пластиковых окон состоит в том, что потребитель не всегда покупает готовый продукт - он часто составляет его из выбранных компонентов. Основные составляющие: профиль, стеклопакет и фурнитура. Второстепенные: внутренняя раскладка, подоконники, отливы и дополнительные сложные технологии. Таким образом, цена окна будет складываться из стоимости отдельных компонентов.

Оконные профили определенной конфигурации из пластика производят крупные компании, являющиеся лидерами на рынке мировых оконных технологий. Рецептура сложного химического состава пластика в каждом случае - изобретение производителя. Его дилеры в других странах получают или готовые профили, или сухую смесь для их производства. В настоящее время наиболее популярными в Европе марками пластиковых профилей являются немецкие Veka, Rehau, KBE, Knipping и английская National Profiles.

Стоимость стеклопакета может варьироваться в зависимости от количества и толщины стекол, их тепло- и шумоизоляционных качеств, светопропускной и удароустойчивой способности. Стеклопакет в пластиковом окне занимает 70% всей площади, однако самым дорогостоящим элементом считается фурнитура. «Дешевая фурнитура значительно уменьшит цену на окно, но в несколько раз снизит качество, поэтому срок его службы сократится», - рассказал изданию «СЕЙЧАС» директор компании «Сучасні вікна» Владимир Бондаренко.

Общая стоимость готового окна будет зависеть от подобранных составляющих. Например, окно типа «глухое + поворотно-откидное» размера 1300х1400 мм с профилем VEKA Euroline, фурнитурой WH AutoPilotSL и стеклопакетом Pilkington-Float будет стоить от $200 без стоимости монтажа. А стандартный балконный блок размера 2100х2100 с другими подобными параметрами - от $350. За монтаж обычно просят от $20-40 за одно окно. Конструкции и профили с акриловым покрытием увеличивают стоимость окна в среднем на 40%.

Как сообщил изданию «СЕЙЧАС» директор ООО «Украинские пластиковые окна» Валерий Колесниченко, с начала текущего года цены на окна из металла и пластика выросли на 40-50%. «Цены на материалы нестабильны, а мы привязаны в первую очередь к ним, - рассказал он. - Стоимость электроэнергии и других мелких затрат влияет на цену окна лишь на 5-10%. А цены на стройматериалы определяют стоимость готового продукта. Например, с июня цена на стекло увеличилась с 21 гривни до 56-ти, то есть почти в 2,5 раза. Цены на металл выросли на 25-30%, а на пластиковые профили - на 10-15%». Г-н Колесниченко также отметил, что осенью объемы продаж пластиковых окон вырастают на 60-70%.

Значительный рост цен подтверждает и г-н Бондаренко: «С начала года цены на металлопластиковые окна выросли не меньше чем на 60%».
В то же время некоторые другие предприятия, например, «Львіввікнопласт», назвали изданию «СЕЙЧАС» несколько другие цифры - всего на 15%.
Заказывая окна, обязательно поинтересуйтесь у производителя, каким образом изготовлен стеклопакет: «вручную» или на специальной линии. В первом случае большая вероятность попадания внутрь пакета пыли, которую можно удалить, только разобрав стеклопакет. Узнайте, когда создана фирма, и посмотрите строительные объекты, где установлены окна этой компании. Имейте в виду, что фотографии из буклетов производителя профиля не имеют никакого отношения к готовому продукту.

Согласно законодательству Украины, любой производитель окон обязан получить украинский сертификат соответствия УкрСЕПРО. Сертификат выдается сроком на один-два года и подтверждает, что окно безопасно в эксплуатации и не несет вреда здоровью.

Прошлогодняя зима с ее суровыми морозами еще раз доказала, что при подборе пластиковых окон необходимо учитывать особенности климата. Как рассказали изданию «СЕЙЧАС» в техническом отделе предприятия «Львіввікнопласт», Украина разделена на 4 климатические зоны. Жителям первой (восток и север страны), самой холодной, целесообразно поставить окно с двухкамерным стеклопакетом (3 стекла) или специальный энергосохраняющий стеклопакет (2 стекла со специальным напылением). Именно энергосберегающие окна с напылением, по мнению специалистов, сейчас наиболее востребованы в Украине. В остальных зонах можно использовать однокамерный стеклопакет (2 стекла).

Существуют также широкие профили, специально разработанные для сурового климата, например профиль КВЕ «Экстра» шириной 127 мм, профиль Weltplast шириной 121 мм и другие. Такое окно дороже стандартного минимум на 10%. Однако, если окно выходит на застекленный балкон, переплачивать не стоит - достаточно будет «европейского» (24 мм) стеклопакета.

По современным строительным нормам, минимальный коэффициент теплоотдачи окон составляет не менее 0,5. У старых деревянных окон он равняется 0,39. У пластиковых и металлопластиковых - 0,55-0,65.

«Если раньше большой популярностью пользовались окна с коэффициентом теплоотдачи 0,33, то теперь заказчики стали лучше ориентироваться в предлагаемых вариантах и выбирают окна с теплоотдачей 0,53, не меньше», - говорит г-н Бондаренко.

Шумовая нагрузка в центре города составляет около 70 децибел, поэтому коэффициент шумовой защиты окна должен быть не менее 25 дб.

Главное 
Осенью вырастают не только объемы продаж металлопластиковых окон. В этом году увеличились еще и цены в связи с подорожанием стройматериалов. В Украине, по оценкам специалистов, наиболее востребованными являются окна со специальным энергосберегающим напылением. Стоимость такого окна - от $200 без расходов на монтаж. Хотя при подборе пластиковых окон необходимо учитывать особенности климатической зоны. Кроме того, обращаясь за услугами на частную фирму, следует проверить наличие сертификата соответствия УкрСЕПРО.
 
Татьяна Матычак

Инф.

 


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/34046.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua