Страховщики возмущены грядущими налоговыми изменениями

04 окт, 16:11

Лига страховых организаций Украины (ЛСОУ) направила обращение в Комитет Верховной Рады по финансовой и банковской деятельности, дав негативную оценку возможным изменениям в системе налогообложения страховых компаний, которые предусмотрены в законопроекте "О Государственном бюджете на 2007 год". Она заявила, что выступает категорически против попыток наполнения бюджета страны за счет потребителей страховых услуг методом введения новых ставок налогообложения.

Как пояснили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе ЛСОУ, законопроектом предлагается увеличить ставку налога на прибыль при перестраховании рисков у страховщиков и перестраховщиков-нерезидентов с 3% до 25%, если их рейтинг финансовой надежности не отвечает требованиям Госфинуслуг Украины. При этом новая ставка налогообложения будет распространяться даже на те риски, которые перестраховываются в "рейтинговых" компаниях, но при участии брокеров.

ЛСОУ акцентирует внимание на том, что договоры перестрахования при участии брокеров преимущественно заключаются по большим рискам (морским, авиационным, ядерным, а также по рискам, связанным с запуском космических объектов и системой "Зеленая карта"). Она подчеркивает, что страхование больших рисков украинскими страховыми компаниями без перестрахования при участии брокеров за территорией Украины невозможно, а увеличение ставки налогообложения до 25% повлечет удорожание себестоимости страхового полиса до неоправданных сумм. Организация предостерегает, что в таком случае страховщики будут вынуждены отказаться брать на себя обязательства по большим рискам как от заведомо убыточного вида страхования. "Дело в том, что емкость украинского рынка, например, по авиационному страхованию составляет $750 тыс., а учитывая то, что стоимость одного самолета - $5-8 млн., украинский страховой рынок не в состоянии будет удержать даже один самолет (страхование КАСКО, ответственности и экипажа)", - заявили в ЛСОУ.

Также законопроектом предусмотрено введение 25% ставки налогообложения на инвестиционный доход по договорам страхования жизни, который страховщики зарабатывают для своих клиентов. ЛСОУ рассматривает такое нововведение как "явное противоречие действующему законодательству, в котором четко прописано, что средства клиентов, которые являются резервами по страхованию жизни, не является собственностью страховщика, а лишь доверены ему в управление клиентами компании". "Такое нововведение, в первую очередь, нанесет финансовый удар по клиентам компании, которые, как известно, уже кроме этого платят 13% налога на выплаты по договорам страхования жизни (с 2007 года эта ставка увеличится до 15%). В случае отчисления 25% из каждого полученного процента инвестдохода, компаниям по страхованию жизни будет сложно обеспечить клиентам даже минимальный гарантированный законом уровень дохода - 4%", - пояснили в ЛСОУ.

Лига возмущена предложенными налоговыми изменениями и считает, что они полностью сосредоточены на фискальной цели и искажают суть налогообложения в целом и налога на прибыль в частности. На сегодня предложения организации приняты во внимание Комитетом Верховной Рады по финансовой и банковской деятельности. Вместе с тем ЛСОУ обещает "держать под жестким контролем вопрос о налоговых изменениях в данном законопроекте, которые касаются страхового рынка, до окончательного его решения".

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/34050.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua