Снизить цены на газ может только конкуренция на рынке

04 окт, 16:34

Ассоциация "Газовые трейдеры Украины" считает, что покупателей газа у совместного предприятия "Росукрэнерго" должно быть несколько. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил президент ассоциации Роман Сторожев.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Р.Сторожев отметил, что на сегодняшний день единственным покупателем газа у "Росукрэнерго" является совместное предприятие "Укргазэнерго". Однако, если в будущем таких покупателей станет больше, то среди них возникнет конкуренция, в результате чего внутреннюю цену на ресурс будет определять рынок. В этом случае вопрос установления граничной цены на газ правительством не будет настолько важным. "Ведь при борьбе поставщиков за конечного потребителя она (цена на газ - ред.) очень быстро существенно снизится", - отметил Р.Сторожев.

В связи с этим президент ассоциации сообщил, что газотрейдеры ожидают от правительства ответа на ряд вопросов. В частности, останется ли "Укргазэнерго" в будущем единственным поставщиком природного газа, который принадлежит "Росукрэнерго", появятся ли новые оки на рынке, а также сколько их будет. Кроме того, в центре внимания газотрейдеров - и будущее распределение объемов природного газа по сегментам рынка. Ассоциация интересуется, будут ли все 55 млрд. кубометров газа, запланированные на 2007 год, идти через "Укргазэнерго", а уже потом уже попадать на предприятия национальной акционерной компании "Нефтегаз", или же последний будет напрямую покупать газ у "Росукрэнерго". Кроме того, газотрейдеров интересует, какие объемы газа могут пойти на свободный рынок.

Напомним, по итогам переговоров между Министром топлива и энергетики Украины Юрием Бойко и председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером в конце сентября стороны пришли к выводу, что для обеспечения приемлемых ценовых условий необходимо сохранить схему поставок газа через "Росукрэнерго". Также была определена ресурсная база поставок газа на Украину в 2007-2009 годах в объеме 55 млрд. кубометров ежегодно, что полностью соответствует потребностям украинской экономики в импортном газе. Стороны отметили, что пятилетний контракт на поставку российского газа с "Росукрэнерго" подписан еще в январе 2006 года на базе общепринятой формулы цены.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/34063.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua