Правительство столкнулось с экономическими рисками и теперь не спешит

04 окт, 17:08

Правительство Виктора Януковича пока не спешит реализовывать свои программные обещания о 9%-ном росте ВВП в 2007 году, поскольку решило перестраховаться ввиду экономических рисков. Об этом, отвечая на вопросы журналистов, сообщил Первый вице-премьер-министр, Министр финансов Украины Николай Азаров.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Н.Азаров отметил: "Пока слишком много рисков, рисков таких, которые не позволяют нам заложить в бюджет оптимистические достаточно прогнозы… роста ВВП". По его словам, для того, чтобы обеспечить рост ВВП на 9,5%, нужно будет запланировать в бюджете доходы порядка 8-10 млрд.грн. "Заложить-то мы их заложим и, соответственно, запланируем расходы. А получить мы их получим?" - задался вопросом Министр финансов.

Н.Азаров подчеркнул, что когда Партия регионов готовила Программу экономического развития Украины, он не знал многих деталей. "Вы что, думаете, я знал, что 2 млрд. кубов газа нашего собственного продано куда-то, неизвестно куда? Я что, знал эти вещи? Я могу час рассказывать о том, что я узнал, став Министром финансов, и все это будет очень интересно… и обществу интересно, и прокуратуре", - пояснил он.

В настоящее время перед Н.Азаровым, по его же словам, стоит задача "оздоровить финансы, стабилизировать ситуацию и не ошибиться при принятии бюджета 2007 года - не имеем мы права на ошибку - поэтому лучше перестраховаться, появятся у нас дополнительные доходы, пойдем мы правильным путем, мы выйдем в парламент и распределим их".

Напомним, ранее Н.Азаров прогнозировал, что в следующем году рост ВВП в Украине составит 6,5%, но это "средний прогноз". Он выражал уверенность в том, что правительство в 2007 году сумеет удержать инфляцию на уровне, не превышающем 7,5%.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/34083.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua