До конца 2005 года ужесточения условий ипотечного кредитования не произойдет

22 ноя, 15:37

До конца 2005 года ужесточения условий ипотечного кредитования не произойдет. Такое мнение начальника отдела кредитования Центра индивидуального бизнеса АКБ "Укрсоцбанк" Татьяны Конноровой распространила пресс-служба банка. По ее мнению, в ближайшие месяцы ипотечное кредитование имеет все шансы стать более доступным, а клиенты смогут получать больше займов на приобретение жилья.
"В сентябре мы ужесточали условия ипотечного кредитования: филиалы не имели права выдавать больше, чем они привлекали на депозиты. Но в начале ноября ресурсная позиция банка резко улучшилась (сыграло свою роль продление синдицированного кредита, активная работа по привлечению средст населения на депозитные счета и пр.) и мы вернули условия кредитования к уровням августа нынешнего года, - говорит Татьяна Коннорова, - В частности, снизили и требования по минимальным авансовым платежам, и уменьшили процентные ставки".
По ее словам, в настоящее время по системе "Укрсоцбанка" больше кредитов выдается для покупки квартир на вторичном рынке, но это вызвано, скорее, малыми объемами строительства нового жилья по стране в целом. "Впрочем, в последние месяцы активизировались застройщики в небольших городах", - отмечает банкир.
Как сообщалось ранее, АКБ "Укрсоцбанк" улучшил условия кредитования физических лиц. Так, существенно снижены авансовые взносы при кредитовании покупки жилья. Если ранее авансы колебались в пределах 25-35% от суммы жилья, то теперь они составляют 20-30%.
Ставки по ипотечным кредитам и кредитам под покупку авто снижены в среднем на 1 п.п. Так, кредиты на покупку жилья банк предоставляет под 16,5-18% годовых в гривне и 12,25-13,25% в долларах. Кредиты на приобретение автомобилей выдаются под 18-20% годовых в гривне, и 12,5-13,5% годовых в инвалюте.
Инф. uabanker

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/3410.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua