Ассоциация производителей США /MAPI/: Рост мировой экономики скоро замедлится, но впоследствии ускорится

04 окт, 18:23

ВАШИНГТОН, 4 октября. Экономический рост в США, как ожидается, замедлится в краткосрочной перспективе. Тем не менее, во второй ине 2007 года его темпы, скорее всего, снова ускорятся. Как ожидается, растущая гибкость мировой экономики должна помочь ей справиться с замедлением экономического роста в США. Об этом свидетельствуют результаты исследования, опубликованные в среду Ассоциацией производителей США /MAPI/.

Темпы роста экономики промышленно развитых государств без учета США, скорее всего, замедлятся до 2,7% в III квартале 2006 года и достигнут минимума 2,2% в I квартале 2007 года. В IV квартале 2007 года экономический рост в этих странах снова ускорится до 3,0%, а в I полугодии 2008 года до 3,2%.

Во второй ине 2008 года эти темпы должны замедлиться до 3,0% .

"Большинство аналитиков полагает, что темпы роста экономики промышленно развитых государств прошли вершину нынешнего цикла роста. Этому способствовало ужесточение денежно-кредитной политики", - считает автор доклада экономист МАРI Клифф Вальдман.

Темпы роста экономики стран с развивающейся экономикой /эта группа стран включает КНР, Индию, государства Латинской Америки и Мексику/, вероятно, замедлятся до 4,9% в течение последних трех кварталов 2007 года. В III квартале 2006 года экономический рост в этих странах составил 5,5%.

В I полугодии 2008 года темпы роста экономики развивающихся стран прогнозируются на уровне 4,5%, а во второй ине 2008 года – на уровне 5,0%.

"Уменьшение зависимости от роста экономики США и Китая делает прогноз для развития мировой экономики более благоприятным. В результате темпы мирового экономического роста в течение следующих нескольких лет, скорее всего, будут значительными или даже высокими", - утверждает Вальдман.

Автор исследования ожидает, что в течение ближайших кварталов экспорт из США возрастет в силу ожидаемого снижения доллара и "неожиданно высоких темпов" мирового экономического роста.

Рост экспорта из США, по-видимому, ускорится до 8,6% в 2006 году по сравнению с 6,8% в 2005 году. Правда, в 2007 году он может замедлиться до 8,5%, "поскольку стимулирующий эффект снижения курса доллара будет ослаблен замедлением темпов роста в странах с развитой и развивающейся экономикой", - говорится в докладе МАРI.

По оценке ассоциации МАРI, перспективы доллара остаются неопределенными. В докладе отмечается, что по отношению к валютам других промышленно развитых стран доллар США должен снизиться на 4% в III квартале. В IV квартале 2006 года американская валюта, однако же, может вырасти на 3%, полагают в МАРI.

Во II и III кварталах 2007 года доллар по отношению к другим валютам развитых стран упадет на 7%, а за последующие два квартала подешевеет против них на 3%, прогнозируют в МАРI.

Неровно будет торговаться американская валюта и против валют государств с развивающейся экономикой. В IV квартале 2006 года ожидается рост доллара против этих валют на 0,5%, в I и II кварталах 2007 года – еще на 1,5%.

Но "по мере перехода Китая к более гибким валютным курсам и укрепления доверия к новому мексиканскому правительству после выборов", доллар должен снизиться против валют государств с развивающейся экономикой на 2% в III и IV кварталах 2007 года и на 5% в I полугодии 2008 года.

Кроме того, МАРI ожидает, что темпы роста ВВП США в 2006 году достигнут 3,3%, но замедлятся до 2,5% в 2007 году.

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/34104.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua