Муто: При формировании политики Банк Японии будет ориентироваться не только на индекс потребительских цен -2-

05 окт, 08:45

/С продолжением/

КИОТО, 5 октября. При формировании политики Банк Японии будет ориентироваться не только на индекс потребительских цен. Об этом в четверг заявил заместитель главы Банка Японии Тосиро Муто.

"Данные по потребительским ценам имеют большое значение, однако денежно-кредитная политика зависит не только от них. Мы внимательно следим за ситуацией в экономике и другими процессами", - сказал Муто, общаясь с журналистами после встречи с представителями деловых кругов.

/Продолжение/

Муто повторил, что он не определяет для себя заранее, когда следует повышать ставки.

"Как я уже говорил, мы заранее не определяем сроки изменения денежно-кредитной политики. Мы будем продолжать внимательно следить за экономическими и финансовыми процессами, и наши дальнейшие решения будут зависеть от новых экономических данных", - сказал Муто.

Муто опроверг предположение о том, что Банк Японии не может принять решения относительно денежно-кредитной политики до тех пор, пока не ознакомится с данными по продажам в период рождественских праздников, которые будут обнародованы лишь в начале следующего года.

Продажи в рождественские праздники считаются одним из важных факторов для прогнозирования "мягкой посадки" американской экономики, поэтому ходят

разговоры о том, что Банк Японии не сможет рассматривать возможность повышения ставок до того, как получит эти данные.

Муто также сказал, что отчет Банка Японии Танкан, опубликованный в понедельник, подтверждает мнение руководства центрального банка, согласно которому в стране наблюдается устойчивый экономический подъем.

Муто сказал, что прогнозы участников рынка относительно процентных ставок в Японии разнятся.

"Прогнозы участников рынка могут измениться под влиянием новых экономических данных", - сказал Муто.

Руководство Банка Японии по-прежнему заявляет, что экономическая и ценовая ситуация в Японии развиваются в соответствии с апрельскими прогнозами банка. Не исключено, что в этих условиях Банк Японии может рассмотреть возможность повышения процентных ставок.

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/34131.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua