Россия «грабит» гастарбайтеров

05 окт, 10:02

В ближайшее время Государственная Дума России рассмотрит законопроект, призванный сократить размеры денежных переводов в страны СНГ из России. Таким образом, российские власти намерены бороться с вывозом капитала за пределы страны. В начале сентября Центробанк РФ обнародовал официальные данные об объеме денежных переводов физических лиц для получателей за пределами страны. По данным Центробанка, во втором квартале 2006 года физические лица выслали из России $1,3 млрд. Первое место в списке получателей делят Украина и Узбекистан — каждая из стран получила около $210 млн.
 
Нелегалы выбирают банки
В докладе Центробанка подчеркивается: переводы за пределы страны по объему значительно превышают переводы в Россию. По информации Центробанка, рост объемов денежных переводов связан с тем, что все большее количество нелегалов пользуются услугами финансовых учреждений. По подсчетам Центробанка, 82% денежных переводов из России в этом году были проведены легально. Однако в пресс-службе Центробанка уверяют, что никаких ограничений на размер денежных переводов здесь вводить не собираются.

Зато депутаты Государственной Думы намерены усложнить вывоз средств из России. «Разговоры о внесении такого законопроекта (об ограничении размера переводов. — «ДЕЛО») шли, однако пока он не был зарегистрирован», — подтвердила руководитель секретариата комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Госдумы РФ Татьяна Алексеева. Представители профильного комитета отказываются раскрывать подробности законопроекта. «Законопроект должны были обсуждать на этой неделе, но этого не произошло. Пока он не будет обнародован, комментировать его некорректно», — передала слова зампредседателя комитета Геннадия Аксакова его пресс-секретарь.

Дума осложнит жизнь украинским рабочим
Советник министра экономики Украины Сергей Яременко прогнозирует, что инициатива российских парламентариев может серьезно осложнить условия жизни и работы трудовых мигрантов в РФ. «Российским властям следовало бы принять решение о том, хотят ли в стране видеть трудовых мигрантов из-за рубежа. Если да, значит, они имеют полное право вывезти свой заработок. Заявления о том, что нелегальные мигранты не платят налогов со своих заработков, не выдерживают критики, поскольку эти люди в России не имеют права на социальную защиту, на медицинское обслуживание и живут в очень тяжелых условиях», — говорит Яременко.

По подсчетам Федеральной миграционной службы РФ, в России нелегально работают 1-1,5 млн. украинцев, что составляет 10-15% от общего количества нелегалов.

Количество нелегалов в стране оценивают в 10-12 млн. человек. При этом официально зарегистрировались в России около 18 тыс. человек. На консульском учете в России состоят 24 тыс. граждан Украины.
 
Катерина Прищепа

Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/34139.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua