Ватанабе заявил, что следит за тем, соответствует ли курс пары евро/иена фундаментальным показателям -2-

05 окт, 12:44

/С продолжением/

ТОКИО, 5 октября. Власти Японии наблюдают за колебаниями евро против японской иены, чтобы установить, являются ли они резкими, а также соответствуют ли они фундаментальным макроэкономическим показателям. Об этом в четверг заявил заместитель министра финансов Японии Хироси Ватанабе, выступая перед журналистами.

"Мы знаем, что пара евро/иена торгуется примерно по 149,00-150,00. Тем не менее, важно наблюдать за колебаниями пары евро/иена, чтобы определить, являются ли они резкими, а также соответствуют ли они фундаментальным макроэкономическим показателям", - отметил Ватанабе.

/Продолжение/

По состоянию на 09.15 по Гринвичу в четверг пара евро/иена торговалась по 149,49. Представители Японии и Европы в последнее время выражали опасения относительно курса пары, поскольку она по-прежнему торгуется около рекордного максимума 150,73, который был достигнут в августе.

Ватанабе ожидает, что замедление экономического роста в США будет "умеренным". Вместе с тем, недавний рост котировок на фондовом рынке в США, возможно, не соответствует фундаментальным макроэкономическим показателям.

Индекс Dow Jones Industrial Average закрылся в среду на рекордно высоком уровне. Росту фондовых индексов отчасти способствовали ожидания того, что процентные ставки в США больше повышаться не будут.

"Существуют показатели, отражающие состояние экономики в целом, например, валовой внутренний продукт. В то же время, есть и другие показатели, отражающие какой-то конкретный сегмент экономики, например, индекс Dow Jones Industrial", - сказал Ватанабе.

"Мы не должны забывать о том, что эти два показателя не всегда связаны друг с другом", - добавил он.

Ватанабе сказал, что недавнее снижение нефтяных фьючерсов свидетельствует о том, что цены на энергоносители стабилизируются. Ватанабе не ожидает резкого роста цен на нефть в зимний период, однако свое мнение он не аргументировал.

Ватанабе выразил надежду на то, что в ближайшем будущем удастся организовать встречу министра финансов Японии Кодзи Оми и министра финансов США Генри Полсона.

Эта встреча может состояться перед заседанием Большой двадцатки, которое пройдет в ноябре, сказал Ватанабе.

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/34217.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua