В долговой яме

05 окт, 14:25

Лугансктепловоз по-прежнему в кризисе — считает гендиректор и председатель правления холдинга Виктор Быкадоров

 Какие структуры, по вашей информации, заинтересованы в покупке Лугансктепловоза?
— Если судить по заявлениям Фонда госимущества, интерес проявили восемь компаний, среди них Siemens (Германия) и Kolej Balticka (Польша). Со мной встречались также представители трех компаний — АвтоКрАЗа, российского Трансмашхолдинга и Приват Интертрейдинга (входит в состав группы «Приват». — Прим. Контрактов). Больше с нами на контакт никто не выходил.

Есть ли у инвесторов конкретная программа развития предприятия после покупки?
— Они обязаны при подаче документов предоставить бизнес-план развития, в соответствии с условиями конкурса. Со мной эту тему никто не обсуждал.

Почему завод не был приватизирован в середине—конце 90-х?
— Тогда машиностроение в целом мало кого интересовало. Крупный бизнес, способный потянуть покупку Лугансктепловоза, боролся за быстроокупаемые активы — металлургию, предприятия топливно-энергетического комплекса. Сейчас, когда эти активы поделены, настал черед железнодорожного машиностроения. Можно сказать, даже не сейчас — лет 5 назад настал. Тем более что большие предприятия с такой крупной долей госсобственности, как у Лугансктепловоза, в Украине можно пересчитать по пальцам.

Как заводу удалось выбраться из кризиса 90-х годов?
— Благодаря коллективу и появившимся заказам «Укрзалізниці». Мы сегодня способны производить тепловозы, электровозы, электропоезда, дизель-поезда, пассажирские тепловозы, освоен маневровый тепловоз — т. е. практически все, что позволило бы выполнять программу «Укрзалізниці» по обновлению тягового подвижного состава. Нам удалось создать эти машины в жесточайших условиях дефицита финансовых средств. Но хотя мы и расширили номенклатуру, экономически Лугансктепловоз и сейчас находится в яме. Я не стал бы утверждать, что мы преодолели кризис. Переоснащение и модернизация за последние 15 лет не проводились, износ основных средств очень велик, по отдельным мощностям — до 80%. Финансовое состояние — критическое. В этом году мы были вынуждены брать кредиты, чтобы выплатить заработную плату сотрудникам. У завода огромные долги по кредитам.

Вы владеете акциями Лугансктепловоза?
— У меня лично 2 тыс. акций завода, я их получил на ваучер, когда проводилась льготная подписка на акции Лугансктепловоза для сотрудников.

Нелли Вернер

Инф. kontrakty


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/34227.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua