Объяснились

05 окт, 15:49

Виктор Янукович призвал министерства и ведомства самим проверять эффективность использования бюджетных средств и отчитываться Минфину 

Открывая очередное заседание правительства в среду, Премьер Виктор Янукович призвал все министерства и ведомства не ждать проверок Контрольно-ревизионного управления и Счетной палаты, а самим заняться проверкой эффективности использования бюджетных средств. Каждый распорядитель денег из госказны должен отчитаться перед Минфином. «Эта работа для нас очень важна. И она не должна иметь никаких политических признаков», - сказал г-н Янукович, обращаясь к Первому вице-премьеру Николаю Азарову.

«Сегодня звучат ударения на том, что будто бы есть программа и по политическим цветам идут проверки (министерств. - «СЕЙЧАС»). Вы знаете, что мы с Вами не принимали такого решения, и управлять этим процессом должно Министерство финансов», - обратился глава правительства к ам Кабмина. «Я не вмешиваюсь ни в планы КРУ, ни в планы правоохранительных органов», - добавил он. Чтобы подтвердить свою правоту перед телекамерами, Виктор Янукович спросил у Министра внутренних дел Юрия Луценко, получал ли он поручения проверять конкретные ведомства. «Нет, Виктор Федорович, никаких точечных поручений ко мне не поступало», - ответил главный милиционер страны.

Такой же вопрос последовал и заместителю Генерального прокурора Татьяне Корняковой, которая присутствовала в зале. «Нет, от Вас мы не получали, но мы уже получили материалы КРУ и Счетной палаты и, конечно, отреагировали на них», - ответила г-жа Корнякова.

«То есть работает система, - подытожил Премьер. - И я просил бы Вас, уважаемые коллеги, очень внимательно к этому отнестись, очень внимательно, потому что использование бюджетных средств - на нашей с Вами совести. Их не хватает. А чиновник, который сидит на бюджетных средствах, их использует в лучшем случае крайне неэффективно, а в худшем - злоупотребляет ими». Контроль над ситуацией поручено взять Николаю Азарову.
По данным председателя Главного контрольно-ревизионного управления Петра Андреева, только с января по август Генпрокуратура и ГлавКРУ установили грубые нарушения при операциях с бюджетными ресурсами более чем на 10 тыс. предприятий, учреждений и организаций на общую сумму почти 1,5 млрд. грн.

Однако как минимум три министерства могут заявлять о том, что их проверяют по политическим мотивам. Так, в среду в своем интервью украинским СМИ Министр обороны Анатолий Гриценко заявил, что проверки министерства Генпрокуратурой и ГлавКРУ инициируются лицами, которые хотят получить контроль над имуществом армии. «Все дело заключается в желании некоторых лиц получить контроль над имуществом армии. Отсюда - и целеустремленные проверки именно в этой сфере, и попытки навязать Министру обороны назначение сомнительных лиц на ответственные должности, связанные с материальными средствами. Не выйдет - об этом я заявляю открыто», - сказал г-н Гриценко.

В то же время он согласился, что в некоторых случаях военное ведомство не без основания подозревают в махинациях с имуществом. По словам Министра, за время пребывания в должности он раскрыл десятки сомнительных договоров, подписанных за месяц и даже за неделю до его назначения. «Все они немедленно были переданы в прокуратуру для правовой оценки. Часть участков земли удалось вернуть с помощью прокуратуры, к сожалению - очень малую часть», - отметил Анатолий Гриценко. Он сообщил также, что в последнее время приблизительно 70% времени и усилий приходится тратить не на развитие армии, а на отражение нападок и посягательств на нее извне.

Вторым «претендентом» на усиленное внимание ГлавКРУ и ГПУ может стать Юрий Павленко и его Министерство по вопросам семьи, молодежи и спорта. Счетная палата, проверяя ведомство, выявила, что поездки предпринимателей на чемпионат мира по футболу в Германию совершались за счет государства. Это вызвало у «считателей» подозрения в коррупции.

Третьим оказался Минздрав. Он, впрочем, может «похвастать» даже жденным уголовным делом. Генеральная прокуратура дила его в отношении должностных лиц Министерства по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210, ч. 2 ст. 364 и ч. 2 ст. 366 Уголовного кодекса (нарушение законодательства о бюджетной системе Украины, злоупотребление властью или служебным положением и служебный подлог). Установлено, что эти должностные лица Минздрава в 2004-2005 гг. приобрели за счет средств бюджетной программы «Программы и централизованные мероприятия по иммунопрофилактике» 8 авторефрижераторов, дизель-генератор и холодильное оборудование на сумму 1,34 млн. грн. и незаконно передали их вместо областных управлений здравоохранения предприятию «Укрвакцина».

Главное Нельзя пока отличить интенсивность проверок министерств и ведомств сейчас, во времена руководства Кабмином Януковича, и раньше, при прошлом правительстве. Однако общеизвестный факт - у каждого человека, тем более у госструктуры, при желании всегда найдется нарушение, которое можно «проверить» с самыми непредсказуемыми последствиями. Впрочем, пока громких скандалов не было, и еще ни один министр по материалам проверок или по результатам расследования уголовных дел уволен не был. Вопрос состоит в том, как новая власть, предусмотрительно сменившая, к слову, руководство КРУ и всех контрольных органов Минфина, воспользуется своим ресурсом. Первые два месяца работы не вселяют оптимизма.

Алексей Набожняк

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/34256.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua