Замедление экономики США зависит от рынка жилья и инфляции

05 окт, 15:55

Темпы замедления экономики США зависят от влияния рынка жилья на потребительские расходы, сказал заместитель главы Федеральной резервной системы Дональд Кон.

Как сообьщает "Reuters", Д.Кон отметил, что в настоящее время влияние замедляющегося жилищного рынка на другие сектора экономики минимально и назвал несколько причин, почему жилищный рынок не должен привести к остановке общего экономического развития.

Рынок жилья начнет восстанавливаться на фоне снижения цен на энергоносители и по-прежнему низкие процентные ставки окажут поддержку росту кредитования и расходов.

Одновременно ФРС продолжает внимательно следить за инфляцией в стране.

"Не надо сбрасывать со счетов опасения ФРС по поводу инфляции. Инфляция выросла и для будущего процветания страны необходимо держать ее под контролем", - сказал Д.Кон, отвечая на вопросы инвесторов.

Ускорение роста цен приведет к росту опасений, однако Кон ожидает снижения инфляционного давления на фоне замедления экономического развития.

Тем не менее, обсуждая инфляцию Д.Кон сказал, что не знает точной причины столь быстрого роста базовой инфляции в этом году, добавив, что эта неуверенность приуменьшает достоверность прогноза снижения инфляции в будущем.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/34259.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua