ОПЕК незамедлительно сократит объем добычи нефти на 1 млн баррелей в день - управляющий ОПЕК

05 окт, 15:07

ЛОНДОН, 5 октября. Министры стран, входящих в Организацию стран-экспортеров нефти /ОПЕК/ согласились сократить добычу нефти на 1 млн баррелей в день. Саудовская Аравия сократит добычу нефти на 300 000 баррелей в день в ближайшее время. Об этом в четверг сообщили один из управляющих и старший представитель ОПЕК в интервью .

Представитель ОПЕК сказал, что "идея состоит в том, чтобы как можно скорее сократить текущий объем добычи нефти на 1 млн баррелей в день, и сделать это в скорейшие сроки". Все страны, входящие в ОПЕК, кроме Ирака и Индонезии, сократят объем производства нефти, добавил глава ОПЕК.

"ОПЕК по-прежнему внимательно наблюдает за ситуацией на рынке нефти, и особенно за ростом запасов нефти. Динамика цен на нефть важна, но объем запасов /нефти/ в США имеет не меньшее значение, так как рост запасов нефти может привести к созданию давления позднее ", - отметил управляющий ОПЕК.

Он добавил, что Саудовская Аравия согласилась сократить добычу нефти на 3% /примерно 300 000 баррелей в день/, тогда как полный объем производства нефти в Саудовской Аравии в настоящее время составляет 9,1 млн баррелей в день.

"Сейчас нет необходимости созывать внеочередное собрание ОПЕК. Страны ОПЕК будут сокращать объемы производства нефти в зависимости от того, каков объем производства нефти в стране", - добавил управляющий ОПЕК.

Согласно данным Международного министерства энергетики, в августе совокупный объем добычи нефти стран ОПЕК составлял 30 млн баррелей в день. Таким образом, сокращение добычи нефти на 1 млн баррелей в день составляет 3,3% добычи нефти стран ОПЕК. Поставки нефти из стран ОПЕК обеспечивают более одной трети мирового потребления нефти.

Управляющий ОПЕК отметил, что в ходе переговоров предстоит решить еще много вопросов. После того, как вечером в среду было принято решение о сокращении добычи нефти, переговоры продолжились.

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/34267.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua