В.Пинзеник связал перекосы в возмещении НДС с "бизнес-интересами" правительства

05 окт, 16:51

Возмещенный НДС аккумулируется в Донецкой области за счет предприятий всей страны. При доле экспорта в 22,5% регион в последние два месяца получает ину возмещаемого по стране НДС. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил экс-министр финансов, лидер партии "Реформы и порядок" Виктор Пинзеник.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Пинзеник подчеркнул, что в августе при среднем уровне возмещения 76,1% Донецкая область получила 222%. При этом город Киев, экспортный потенциал которого всего в два раза меньше экспортного потенциала Донецкой области, получил возмещенного НДС в 12 раз меньше (Киев экспортировал в августе продукции на $2,3 млрд., Донецкая область - на 4,6 млрд. - ред.). "Та тенденция, которая была заложена в августе - НДС только для своих структур хозяйствования, - продолжается в сентябре", - сказал он.

В.Пинзеник подчеркнул, что если в целом по Украине за 2 месяца (август-сентябрь) возмещение НДС упало с 94% до 75,3%, то возмещение по Донецкой области, наоборот, возросло. Таким образом, значительная сумма оборотных средств предприятий других областей изымается, "и разговоры о платежном балансе будут только разговорами, поскольку, по сути, разрушается экспорт".

"Ручной режим (возмещения НДС - ред.), отстаивание интересов собственных бизнесструктур стали нормой, доминирующей составляющей деятельности нового правительства", - считает В.Пинзеник. Эта доминанта, по его словам, проявляется во многих других аспектах, и возмещение НДС только подтверждает эту тенденцию.

Экс-министр финансов обратил внимание на то, что таким образом создаются неравные условия конкуренции в стране. В январе-июле 2006 года, когда он возглавлял главное финансовое ведомство страны, такого разрыва не было. Увеличение возмещения НДС по Луганской области в июле В.Пинзеник пояснил тем, что за полугодие экспорт из области возрос на 50%. "То есть, для такой динамики есть причины", - сказал он.

Напомним, в сентябре Президент Виктор Ющенко поручил Генеральной прокуратуре выяснить, почему в августе НДС в Донецкой области был возмещен на 221%, а в Волынской - только на 2,7%. "Думаю, что справедливое возмущение вызывает в деловых кругах та компенсация НДС, которая была проведена в августе в разных регионах Украины", - отметил он.

Комментируя это заявление, Первый вице-премьер-министр, Министр финансов Николай Азаров сообщил, что "перекосы" в возмещении НДС объясняется различным экспортным потенциалом областей. В частности, диспропорция в возмещении НДС по Донецкой и Волынской областям вызвана тем, что доля Донецкой области в украинском экспорте составляет 20%, а Волынской - только 0,8%.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/34293.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua