ЕЦБ: Управляющий совет не рассматривал возможность повышения ставок на 50 базисных пунктов -2-

05 окт, 15:58

/С продолжением/

ПАРИЖ, 5 октября. Президент Европейского центрального банка Жан-Клод Трише в четверг заявил, что решение повысить процентные ставки на 25 базисных пунктов было принято единогласно. Более существенное повышение ставок не обсуждалось, уточнил глава ЕЦБ.

"Мы не обсуждали возможности повышения на 50 базисных пунктов, - сказал Трише на пресс-конференции после заседания Управляющего совета ЕЦБ в Париже. – Мы единогласно приняли решение" повысить ставки на 25 базисных пунктов.

Данное решение соответствовало ожиданиям большинства участников рынка. В настоящее время ключевая ставка ЕЦБ находится на отметке 3,25%. С декабря 2005 года она повышалась четыре раза.

Большинство экономистов прогнозирует, что ЕЦБ повысит процентные ставки до 3,50% в декабре этого года. Но среди экспертов нет единого мнения по поводу перспектив денежно-кредитной политики Европейского центрального банка на следующий год.

/Продолжение/

Трише заявил, что не собирается корректировать ожидания участников рынка относительно возможности повышения процентных ставок в декабре.

Глава ЕЦБ отказался комментировать перспективы денежно-кредитной политики на 2007 год.

"Мы посмотрим, что нужно будет сделать. Мы всегда делаем то, что необходимо для поддержания ценовой стабильности", - заявил он.

Многие аналитики утверждают, замедление экономического роста, сравнительно низкий уровень внутреннего спроса в еврозоне, снижение доллара США и грядущее повышение налога на добавленную стоимость в Германии могут привести к завершению или, по меньшей мере, приостановке цикла повышения ставок в конце года.

Отвечая на вопросы о том, увеличиваются ли риски, угрожающие экономическому росту в следующем году, Трише сослался на оценки, прозвучавшие на заседании Международного валютного фонда /МВФ/ и Всемирного банка в Сингапуре.

Трише отметил, что мировая экономика "переживает период уверенного роста", но одновременно усиливается неопределенность ее перспектив, "поэтому нам приходится учитывать оба эти фактора".

/Продолжение следует/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/34298.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua