ЕЦБ: Повышение процентных ставок связано с увеличением инфляционных рисков в среднесрочной перспективе -3-

05 окт, 15:50

/С продолжением/

ПАРИЖ, 5 октября. Президент Европейского центрального банка Жан-Клод Трише на пресс-конференции после заседания ЕЦБ сказал, что повышение процентных ставок связано с увеличением инфляционных рисков.

Руководство банка продолжит очень тщательно отслеживать ценовую ситуацию, чтобы гарантировать ценовую стабильность в среднесрочной и более долгосрочной перспективе, заявил журналистам глава ЕЦБ.

По мнению Трише, "ключевые процентные ставки ЕЦБ находятся на низких уровнях", а денежно-кредитная политика ЕЦБ остается мягкой.

Экономический рост в еврозоне значительно ускорился за последние несколько кварталов, а уровень безработицы находится в нисходящем тренде, отметил Трише.

С точки зрения главы Европейского центробанка, ожидания в отношении занятости остаются благоприятными. В то же время, Трише призвал правительства стран еврозоны к более решительным экономическим реформам.

"Необходимо реформировать рынки труда и товаров", - отметил он.

Как полагает Трише, экономический рост стал более широкомасштабным. Усиление внутреннего спроса является одним из факторов, поддерживающих экономический рост в регионе, считает глава ЕЦБ.

Трише выразил обеспокоенность перспективами инфляции в еврозоне: "Общий уровень инфляции в 2006 и 2007 годах будет превышать 2%".

/Продолжение/

"Если подтвердятся наши предположения и базовый сценарий реализуется, то потребуется дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики", - заявил Трише.

Задачей ЕЦБ является поддержание ценовой стабильности и сдерживание инфляции на уровне чуть ниже 2%. Годовая инфляция в еврозоне в сентябре, по предварительным данным, замедлилась до 1,8%, впервые упав ниже 2% с января 2005 года.

ЕЦБ в четверг повысил ключевую ставку рефинансирования до 3,25% - самого высокого уровня с ноября 2002 года. До этого решения с декабря 2005 года центральный банк четыре раза повышал процентную ставку на 25 базисных пунктов.

Согласно прогнозу 43 из 53 экономистов, опрошенных , ЕЦБ повысит ставки до 3,5% к концу 2006 года.

В 2006 году ЕЦБ пока не повышал ставки несколько раз подряд, поэтому многие экономисты полагают, что ставки останутся без изменений до декабрьского заседания Управляющего совета ЕЦБ.

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/34300.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua