Фьючерсы на нефть на NYMEX в четверг закрылись с повышением

06 окт, 05:43

НЬЮ-ЙОРК, 6 октября. Котировки фьючерсов на нефть на Нью-йоркской товарной бирже /NYMEX/ в четверг выросли на фоне сообщений о том, что Организация стран-экспортеров нефти /ОПЕК/ собирается сократить объем нефтедобычи с целью поддержания цен.

В начале сессии цены резко выросли после заявления представителя ОПЕК о том, что ОПЕК сократит объем нефтедобычи на 1 млн баррелей в день. Тем не менее, далее стали поступать противоречивые сообщения относительно намерений ОПЕК, и это ограничило рост цен и стало причиной неровной торговли на нефтяном рынке.

Котировки ноябрьских фьючерсов на легкую малосернистую нефть на NYMEX выросли на 62 цента, или на 1%, до 60,03 доллара после роста до 60,97 доллара за баррель.

Ноябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на ICE подорожали на 78 центов и закрылись на уровне 60 долларов за баррель.

Ноябрьские фьючерсы на топочный мазут на NYMEX выросли в цене на 1,5 цента до 1,692 доллара за галлон. Ноябрьские фьючерсы на бензин подорожали на 1,87 цента и завершили сессию на отметке 1,5165 доллара за галлон.

"Это был тяжелый день. Сначала мы узнаем о том, что ОПЕК сокращает объемы нефтедобычи, и это провоцирует рост цен. В дальнейшем кто-то говорит о том, что сокращения не будет, а потом мы снова слышим о грядущем сокращении", - сказал Аарон Килдоу, трейдер и аналитик Prudential Financial. "Сокращение на 1 млн баррелей в день не привлекло бы к себе такого внимания, однако в преддверии ноября и декабря оно может создать проблемы", - добавил он.

Угрозы сократить нефтедобычу прозвучали на фоне падения цен на нефть. По сравнению с рекордным внутридневным максимумом, достигнутым в июле на уровне 78,40 доллара, нефть подешевела на 23%.

В четверг два представителя ОПЕК сообщили о том, что ы организации согласились сократить объем нефтедобычи на 1 млн баррелей в день, причем Саудовская Аравия сократит объем добычи на 300 000 баррелей в день.

Тем не менее, министр нефти Нигерии Эдмунд Даукору, который также является президентом ОПЕК, не подтвердил эту информацию.

"Мы согласны с тем, что нужно что-то сделать, - сказал Даукору, говоря о возможных сокращениях нефтедобычи. – Мы должны согласовать объемы и сроки /сокращения/, а также то, как это сокращение будет распределено между ами ОПЕК".

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/34342.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua