Сербская нефть до Украины не дойдет

06 окт, 08:58

Нефтяное пятно площадью 100 м на 120 км, обнаруженное утром 2 октября в водах Дуная на территории Болгарии, до украинского порта Рени, скорее всего, не дойдет. Об этом корреспонденту «ЭИ» со ссылкой на ОАО «Украинское Дунайское пароходство» сообщила руководитель пресс-центра управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Одесской облгосадминистрации Лидия Янковская.

Она отметила, что в настоящее время специалисты управления получили данные наблюдений экспертов пароходства, согласно которым пятно «постепенно сужается, дробится, оседает на мели, берегах». В настоящее время на территории Болгарии в районе села Байкал ведутся работы по сбору нефтепродуктов. «Поэтому мы прогнозируем, что вероятность попадания нефтяного пятна на территорию Украины невелика»,— отметила госпожа Янковская.

В то же время в Одессе уже создана специальная рабочая группа под руководством заместителя председателя Одесской облгосадминистрации Николая Сердюка, которая просчитывает варианты сведения к минимуму последствий техногенной катастрофы в случае, если нефть через порт Рени все же попадет в регион. «В этом случае будут задействованы все средства и силы для того, чтобы его локализовать и собрать»,— сообщила госпожа Янковская. В частности, для ликвидации последствий загрязнения Дуная будут привлечены специалисты и техника Южного оперативного командования ВСУ и Южного регионального управления пограничной службы Украины, спецподразделений МЧС, санитарных и природоохранных служб региона. В настоящее время создается группа специалистов МЧС и Гидрометеослужбы, которые будут с вертолета наблюдать за перемещением пятна по Дунаю. При этом в случае угрозы загрязнения украинской части реки в силу вступит план по обеспечению безопасности местных жителей, предусматривающий закрытие шлюзов каналов, которые соединяют Дунай с озерами в Ренийской области, запрет на ловлю рыбы и обеспечение людей питьевой водой.

По предварительной информации, которой располагает пресс-служба управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Одесской облгосадминистрации, причиной загрязнения нефтепродуктами вод Дуная могла стать авария на нефтяном терминале Плахово в Сербии. Специалисты также не исключают, что утечка могла произойти и из трюма танкера во время погрузочно-разгрузочных работ. Сотрудник канцелярии Посольства Сербии в Украине данную информацию не смогла ни подтвердить, ни опровергнуть, сославшись на то, что «не владеет ситуацией».

«Сейчас нефтяное пятно находится примерно в 620-630 км от ренийского порта»,— отметила госпожа Янковская. По ее словам, идущие вверх по Дунаю украинские суда обязаны периодически докладывать в пароходство о его местонахождении. В частности, экипаж судна «Никифор Шелуденко», которое находится в 496 км от украинской границы, вечером 5 октября пятно не зафиксировал.

Инф. eizvestia


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/34358.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua