GM осталась в одиночестве

06 окт, 09:03

Американский концерн прервал переговоры с Renault Nissan о создании автомобильного альянса. Крупнейшие автопроизводители General Motors и Renault Nissan передумали объединяться. Таким образом, положен конец трехмесячным пересудам о том, сможет ли в ближайшем будущем появиться новый автомобильный монстр, который займет доминирующее положение на мировом рынке.
 
Не поделили

По словам главного исполнительного директора GM Рика Вагонера, совет директоров его компании единодушно проголосовал за решение отказаться от альянса с Renault Nissan, поскольку это было бы выгодно скорее последним. Вагонер также сообщил, что франко-японский альянс наотрез отказался предоставить американскому концерну компенсацию в размере $1 млрд. в обмен на объединение. Объясняя свое решение, руководство Renault Nissan заявило, что принцип такой компенсации противоречит духу любого успешного альянса.

Рынок адекватно отреагировал на окончание переговоров — курс акций GM упал на 9 центов, до $33,32.

Теперь эксперты ожидают, что альянс Renault Nissan попытается сделать аналогичное предложение о слиянии другому американскому автопроизводителю — главному конкуренту GM на американском рынке, компании Ford. Однако пока руководство Ford заявляет, что оно не планирует вступать в альянс с Renault Nissan. Акционеры надеются на то, что концерн, который также переживает не лучшие времена, способен выйти из кризиса самостоятельно.

Инициативный Керкориан

Напомним, что переговоры о возможном создании стратегического альянса Renault Nissan и GM начались в июле 2006 года, после того как с подобной инициативой выступил глава инвестиционного фонда Tracinda Кирк Керкориан. Он является владельцем 9,9% акций американского концерна. По мнению зарубежных экспертов, желание Керкориана объединить известных автопроизводителей было вызвано прежде всего недоверием к нынешнему руководству GM и его плану реструктуризации компании, которая уже несколько лет подряд находится в глубоком финансовом кризисе. Так, в 2005 году убытки американского концерна достигли $10,6 млрд. Согласно предварительному плану, стороны должны были принять конкретное решение к 15 октября 2006 года, и в случае согласия GM альянс Renault Nissan был готов приобрести до 20% акций, выпущенных американской компанией.
 
Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/34359.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua