Компания «Голден Телеком» объединила услуги мобильной и фиксированной связи

06 окт, 09:05

Телекоммуникационная компания «Голден Телеком» начала строительство конвергентной сети. Новая технология позволяет абонентам пользоваться одним телефонным аппаратом с единым номером для звонков как в фиксированной, так и в мобильной сети. Ввести услуги в коммерческую эксплуатацию планируется в первом квартале 2007 г.

Украина — первая страна в Восточной Европе, где будет развернута сеть конвергентной связи. Первыми возможность пользоваться услугами такой сети получат жители Киева и Одессы — беспроводное звено Fixed Mobile Convergence (FMС) будет установлено на базе модернизированной сети GSM-1800. По словам главного управляющего холдинга «Голден Телеком, Инк.» Жан-Пьера Вандромма, построение сети FМС позволит с помощью одного телефонного аппарата в офисе, дома и за их пределами пользоваться услугами как мобильной, так и фиксированной связи. «В помещении в зоне покрытия WiFi-сети или Bluetooth устройство становится фиксированным, за его пределами используется как мобильное. Раньше было множество номеров телефонов, по которым вас можно было найти — домашний, рабочий, мобильный. Теперь у вас будет один номер, один аппарат, один счет»,— отметил господин Вандромм.

Технология FMC позволит на 30% сократить расходы пользователей. К примеру, по словам гендиректора «Голден Телеком Украина» Андрея Доронюка, при звонке с фиксированной сети на мобильный телефон, подключенный к конвергентной сети, звонящий будет платить вместо 1 грн. 4 копейки как за местный стационарный звонок в пределах фиксированной сети и наоборот. Ввести сеть в коммерческую эксплуатацию планируется в первом квартале 2007 г. «До нового года будут осуществляться тестовые звонки, а уже к концу первого квартала 2007 года пользователи получат полный доступ к новым услугам»,— заявил господин Доронюк. По его словам, срок окупаемости проекта составит от трех до пяти лет. Сумму вложений в проект «голдентелекомовцы» назвать отказались.

Инф. eizvestia


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/34360.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua