Конец российской ядерной монополии

06 окт, 09:32

Компания «Энергоатом» объявила тендер на закупку урановой продукции. По словам директора Департамента ядерной энергетики Минтопэнерго Натальи Шумковой, тендер проходит в рамках квалификации альтернативного российскому ядерного топлива для Украины совместно с американской компанией Westinghouse. Фактически будет закуплено сырье для этой компании, которая изготовит из него ядерное топливо для перегрузки 3-го энергоблока Южно-Украинской АЭС. До этого времени монопольным поставщиком топлива для отечественных АЭС являлась российская компания «ТВЭЛ». Тендер будет проведен в два этапа. Заявки на участие будут приниматься до 3 ноября 2006 года.
 
На первом этапе будет проведена оценка технических предложений компаний-поставщиков уранового сырья, на  втором — рассмотрят их ценовые предложения. Сроки проведения второго этапа пока не установлены. «Итоги тендера станут известны до конца 2006 года», — заверили в пресс-службе «Энергоатома».

Участие в тендере смогут принять компании из дальнего зарубежья. Именно на них в «Энергоатоме» возлагают основные надежды. «Мы ожидаем, что на наше предложение откликнутся ведущие компании отрасли», — объяснили в пресс-службе «Энергоатома». Мировыми лидерами в добыче урана сегодня являются французская компания Cogema, канадская Cameco, австралийская ERA и казахстанская компания «Казатомпром».

В июне 2000 года США и Украина подписали соглашение о проекте квалификации ядерного топлива. На первом этапе за счет средств США были спроектированы и поставлены в Украину 6 опытных тепловыделяющих сборок (ТВС).

Американцы обязались поставить в Украину ядерное топливо для перегрузки одного энергоблока . В соответствии с соглашением, участие Украины заключается в покупке обогащенного уранового сырья, которое потом будет поставлено на завод по производству ядерного топлива.
 
Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/34368.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua