Международная платежная система "Diners Club" не готова к работе с украинскими банками

23 ноя, 10:17

Международная платежная система "Diners Club" приостановила развитие проектов в Украине. Об этом сообщили в "Правэкс-Банке", который в конце октября текущего года направлял "Diners Club Int." предложение о сотрудничестве, но получил сообщение о том, что система приостановила все проекты в регионе.При этом "Diners Club" выразила готовность к совместной работе после того, как это станет возможным.
"Такая реакция платежной системы обусловлена некоторой политической нестабильностью в нашей стране (отставка правительства, предстоящие парламентские выборы). Однако необходимо учитывать, что украинский рынок платежных карт является одним из наиболее динамично развивающихся в мире и нет сомнений в том, что вскоре "Diners Club" возобновит развитие своих проектов в нашем регионе, обратившись, в первую очередь, к тем банкам, которые выразили желание сотрудничать с этой платежной системой", - прокомментировал первый заместитель председателя правления "Правэкс-Банка" Денис Басс.
По его словам, банк руководствовался не столько стремлением получить дополнительную прибыль, предлагая "Diners Club" сотрудничество, сколько желанием обеспечить наиболее широкий выбор вариантов платежей. "Правэкс-Банк" уже давно заключил договор о сотрудничестве с другой элитной платежной системой "American Express", однако из-за небольшой доли этих карт оборот по ним остается на уровне 5% при общем обороте эквайринговой сети на уровне 4,5 млн.грн.
В настоящее время большинство украинских банков, предоставляющих услугу эквайринга, могут обеспечить торговым точкам только обслуживание карточек наиболее распространенных платежных систем - "Visa" и "Masterсard". Немногие банки предлагают обслуживание карточек "American Express" и единицы сотрудничают с платежной системой "Diners Club", входящей в число наиболее крупных и престижных платежных систем в мире. Следует отметить, что в соседней России "Diners Club" работает с 1995 года. В настоящее время около 60 российских банков выпускают пластиковые карточки "Diners Club International".
Карта "Diners Club" считается первой в истории универсальной кредитной картой. Она появилась в 1950 году. Кроме того, Советский Союз долгое время оставался "белым пятном" для всех международных платежных систем, но с 1969 года иностранные туристы могли именно с помощью карты "Diners Club" оплачивать счета в некоторых гостиницах и ресторанах, рассчитываться за покупки в валютных магазинах.
Инф. e-finance.com.ua
-

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/3438.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua