ЕС выделил 290 млн евро на обустройство западной границы Украины

06 окт, 11:03

Сегодня в Киеве состоится встреча а Еврокомиссии по региональной политике Данути Хюбнер с Президентом Украины Виктором Ющенко и премьер-министром Виктором Януковичем. Речь будет идти о вступлении Украины в ВТО и о необходимости инвестирований в инфраструктуру западной границы Украины.

Важно, чтобы парламент принял законы, отсутствие которых мешает вступлению Украины в ВТО, отметила Д.Хюбнер в интервью радио "Свобода" во Львове, где вчера она принимала участие в международном экономическом форуме. Украинские правительственные чиновники должны инвестировать в пограничную инфраструктуру. Ведь необходимо увеличивать количество пограничных переходов, которых в настоящее время слишком мало для нормального пересечения границы.

В проекте бюджета на 2007 год украинское правительство не предусмотрело деньги для обустройство границ со странами – ами ЕС.

В то же время Д.Хюбнер сообщила, что Евросоюз не доволен тем, как Украина освоила предоставленные ЕС средства на трансграничное сотрудничество. Чтобы получить финансовую поддержку в будущем году украинские регионы должны предложить профессиональные проекты, касающиеся такого сотрудничества. "Очень хотим и Евросоюз и я, как полька, сотрудничать со Львовской областью", - сказала еврокомиссар.

По ее словам, Евросоюз выделил 290 миллионов евро для реализации 4 проектов в Украине в следующем году. Принять участие в них могут области, расположенные вблизи европейской границы.

Напомним, что 13 сентября Чрезвычайный и Полномочный посол Польши в Украине Яцек Ключковски отметил, что на сегодня, одной из проблем является недостаточное количество пунктов пропуска на украинско-польской границе. В текущем году планируется открыть 2 новых пункта пропуска и в течение ближайших 3-х лет еще 5.

Как известно, Польща приняла решение легализовать украинских нелегалов. Согласно официальной информации, в Польше насчитывается около 100 тыс. нелегальных мигрантов из Украины. По неофициальным данным, количество мигрантов из Украины оценивается примерно в 300 тыс.

Инф. rbc


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/34400.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua