Власть сократит квартирную очередь в Киеве на 10 тысяч семей

06 окт, 13:44

Заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Ирэна Кильчицкая прогнозирует, что с квартирной очереди в Киеве после инвентаризации будет снято 10 тысяч семей.

По ее информации, по состоянию на 1 октября специальная комиссия проверила уже 65% очереди на получение социального жилья. С регистрации снято 7 тысяч 100 семей, которые или сами купили квартиры, или не смогли представить надлежащую документацию, передает УНИАН. По словам И.Кильчицкой, списки всех, кого сняли с соответствующей регистрации, будут обнародованы. Она также отметила, что 4 тыс. 295 семей, которые по результатам 50%-й инвентаризации вышли из очереди, не имели к городской власти никаких претензий.

“Итак, после полной, 100-процентной ревизии в ней может остаться около 130 тысяч семей. Из них, по предварительным расчетами, от 25% до 30% по пожеланиям самих киевлян, будет привлечено к программе "50 на 50" (когда жители оплачивают ину стоимости квартиры, а остальное – городской бюджет) или к получению молодежных льготных кредитов”, - сказала И.Кильчицкая.

Она сообщила также, что власть города планирует каждый год строить для малообеспеченных киевлян не менее 2 тыс. 700 квартир. При этом И.Кильчицкая напомнила, что с 1 января 2007 года вступает в силу закон о социальном жилье, который запретит его продавать, приватизировать или сдавать в аренду. Этим законом предусмотрено, что лица, которые “превысили социальный уровень” и могут самостоятельно снимать квартиру, передают социальные квартиры следующим по очереди.

Инф. ictv


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/34425.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua