Минтопэнерго предлагает ввести предприятия атомной промышленности в "Энергоатом".

06 окт, 16:36

Министерство топлива и энергетики Украины предлагает ввести предприятия атомной промышленности в состав госкомпании "Энергоатом", объединяющей АЭС. Об этом сообщил сегодня министр топлива и энергетики Юрий Бойко журналистам.

Речь идет о предприятиях, которые планировалось объединить в концерн "Укратомпром", в том числе Восточный горно-обогатительный комбинат, добывающий уран, предприятия "Смолы", "Цирконий" и др.

"На корпоративном уровне заканчивается работа, чтобы ввести все эти предприятия в состав "Энергоатом", - сказал министр.

По мнению Ю.Бойко, развивать отрасль по производству элементов ядерного топлива можно только за счет долгосрочных кредитов. "Для этого мы вводим эти предприятия в состав государственного предприятия "Энергоатом", - сказал он. Она будет заемщиком, она будет кредитовать эту отрасль, обеспечивать там соответствующий уровень менеджмента", - добавил министр.

Как сообщалось, для развития и создания производства элементов ядерного топлива для АЭС Украине в 2006-2016 гг. необходимо 13,351 млрд грн . Эти средства требуются для расширения уранового и циркониевого производства, выпуска комплектующих к тепловыделяющим сборкам, развитию научной базы.

Ранее министр топлива и энергетики Иван Плачков заявлял, что Украина планирует в 2006 г. создать государственный концерн "Укратомпром". Концерн будет заниматься обеспечением увеличения добычи в Украине урана, вопросами его переработки, а также, в будущем, строительством заводов по производству ядерного топлива.

Инф. rbc


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/34477.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua